joomla

Цвет науки в Северной столице

25–27 мая состоялась ежегодная XXII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам.

Конференция была организована АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор» при поддержке Научного совета РАН по проблемам управления движением и навигации, Россий-ского фонда фундаментальных исследований, Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», Национального исследовательского университета ИТМО, Американского института аэронавтики и астронавтики, Института инженеров по электротехнике и электронике – общества аэрокосмических и электронных систем (США), Ассоциации астронавтики и аэронавтики Франции, Французского института навигации, Немецкого института навигации, журнала «Гироскопия и навигация».

Участниками этого научного мероприятия стали специалисты из 12 государств: Белоруссии, Болгарии, Германии, Китая, Пакистана, России, Сирии, США, Турции, Украины, Франции, Швейцарии. Всего в конференции участвовало 337 человек, из них 48 – сотрудники 22 зарубежных фирм. В этот раз самая многочисленная зарубежная делегация приехала из Китая: 19 специалистов из 7 крупнейших научных центров КНР. От России было 288 человек, представлявших 78 организаций из 28 городов. 5 молодых ученых были делегированы на конференцию Организационным комитетом XVII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением». От ЦНИИ «Электроприбор» на заседаниях присутствовал 101 человек: 19 основных участников, 72 – посещали отдельные доклады.

Председателем Программного комитета был академик РАН В.Г.Пешехонов (Россия). В состав комитета вошли г-н Л.Камберлен (Франция), д.т.н. Ю.А.Литманович, к.т.н. Б.С.Ривкин, к.т.н. А.В.Соколов, д.т.н. проф. О.А.Степанов (все – Россия), проф. Г.Троммер (Германия), д-р А.А.Трусов (США), к.т.н. Б.В.Шебшаевич (Россия), д-р Дж. Шмидт (США).

Открывая конференцию, генеральный директор ЦНИИ «Электроприбор» В.Г.Пешехонов отметил, что представлены все ведущие страны в области гироскопии и навигации, подготовлена насыщенная программа и что впервые конференция продлится полных три дня. В этот раз докладов поступило больше, чем обычно, но в результате строгого отбора четверть из них была отклонена. Нововведением этого года стала секция по гравиметрии. Владимир Григорьевич выразил уверенность, что конференция оправдает надежды участников и они смогут обсудить самые актуальные вопросы современных методов развития навигационной и гироскопической техники.

Достичь взаимопонимания российским ученым и зарубежным специалистам помогал двуязычный формат мероприятия. Синхронный перевод с русского языка на английский и наоборот обеспечивали высококвалифицированные переводчики с многолетним опытом работы. Использовалась уникальная современная аппаратура. Таким образом в ходе конференции было заслушано 99 докладов: 2 приглашенных, 19 пленарных (1 в формате видеоконференции) и 78 стендовых. В последний день работы состоялся круглый стол, на котором прозвучало 3 запланированных доклада и 8 дополнительных выступлений участников.

Приглашенные доклады впервые были введены в программу конференции в 2012 г., в этом году их было два. 25 мая сразу после церемонии открытия выступил ведущий ученый Дидье Фавр (Европейское космическое агентство, Франция) с докладом «Европейская ГНСС-программа EGNOS и Galileo. Первые результаты работы и программная перспектива».

27 мая д.т.н. В.В.Пасынков (Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», Россия) сделал доклад на тему «Состояние и перспективы глобальных систем прецизионной навигации (дифференциальных подсистем с глобальной рабочей зоной)». Оба доклада вызвали большой интерес участников.

Заседания конференции проходили в 4 секциях, содержащих широкий спектр докладов по проблемам развития навигационного обеспечения, основанных в первую очередь на инерциальных и спутниковых технологиях. Специалисты из разных стран представили к обсуждению итоги разработок и исследований, а также результаты моделирования и предварительных испытаний, пути решения специализированных задач.

Заседание секции «Интегрированные системы» последовательно вели председатели Б.С.Ривкин и г-н Л.Камберлен, Ю.А.Литманович и д-р Дж.Марк (США), А.В.Соколов и Г.Троммер. Работа этой секции продолжалась два дня.

                                                              

Специалисты из России, Германии, Китая и Финляндии сделали 8 пленарных докладов. Доклад ученых из Технологического университета Тампере (Финляндия) М.В.Хана, Р.Пише, Е.С.Лохана был представлен в формате видеоконференции, успешно введенном в программу научных мероприятий ЦНИИ «Электроприбор» в 2013 г. Дополнительно был заслушан доклад, подготовленный группой авторов из НПП «Хартрон-Аркос» (г. Харьков, Украина) на тему «Бесплатформенные интегрированные инерциальные навигационные системы». Авторы 29 стендовых докладов заинтересовали аудиторию заявленными темами. В целом сделанные в этой секции доклады существенно продвинули вперед уровень научных работ по интегрированным системам.

На заседании новой секции «Гравиметрические системы» председателями были к.т.н. А.В.Соколов и д.т.н. Л.Ф.Витушкин (Россия). Прозвучало 4 пленарных доклада, подготовленных российскими и китайскими учеными. 5 стендовых докладов были представлены специалистами из России. Члены Программного комитета и участники конференции отметили, что эта секция удачно дебютировала, расширив представление аудитории по гравиметрической тематике. Следует заметить, что научные исследования ЦНИИ «Электроприбор» в этом направлении находятся на мировом уровне.

Превалировала по количеству докладов секция «Инерциальные системы и датчики», заседание которой на протяжении двух дней последовательно вели проф. И.М.Окон (Россия, США) и проф. Г.Зорг (Германия), проф. Ю.В.Филатов (Россия) и Г.Троммер, Б.С.Ривкин и г-н Л.Камберлен. С 4 пленарными докладами выступили ученые из России и Франции. 39 стендовых докладов вызвали оживленное обсуждение у демонстрационных плакатов.

                                             

Заседание секции «Спутниковые системы» вели к.т.н. Б.В.Шебшаевич и д.т.н. Д.А.Кошаев. После указанного выше приглашенного доклада В.В.Пасынкова было сделано 3 пленарных и 5 стендовых докладов. Большое внимание, в частности, было уделено вопросам, связанным с отечественной навигационной спутниковой  системой ГЛОНАСС.

Всего российские ученые за три дня работы конференции представили 13 пленарных и 65 стендовых докладов. Специалисты ЦНИИ «Электроприбор» сделали 11 докладов.

27 мая после закрытия конференции состоялся круглый стол «Методы определения характеристик погрешностей навигационных датчиков», ведущими которого были крупнейший ученый с мировым именем д-р  Дэвид Аллан (Allan’s TIME, США) и д.т.н. проф. О.А.Степанов.

Было заслушано 3 доклада. Большое впечатление на аудиторию произвел сам Дэвид Аллан, выступивший на тему «Вариации Аллана: история создания, преимущества и недостатки, основные области применения».

К.ф.-м.н. Н.И.Кробка (ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», филиал «НИИ прикладной механики имени акад. В.И.Кузнецова», Россия) сделал доклад «О топологии графиков вариации Аллана и типовых заблуждениях в интерпретации структуры шумов гироскопов (на примере докладов Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам)».

Не меньший интерес вызвал доклад аспиранта А.В.Моторина (ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО) «О точности оценивания постоянной составляющей погрешности датчиков и ее связи с вариацией Аллана» (авторы О.А.Степанов (ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО), И.Б.Челпанов (Санкт-Петербургский политехнический университет), А.В.Моторин). 

После основных докладчиков выступили еще 8 человек.

Принять участие в круглом столе могли все желающие. Предварительно опубликованная информация, объявления и устные приглашения повлияли на количество участников. Аудитория полностью заполнила большой конференц-зал, были заняты даже все приставные стулья. Для представителей России, Украины и Финляндии, которые не смогли лично присутствовать на заседании, была организована интернет-трансляция (8 точек подключения). Проведенный круглый стол имел большое научное значение.

По оценке участников, популярная среди специалистов международная конференция по интегрированным навигационным системам прошла успешно и подтвердила статус крупнейшего научно-технического мероприятия в области гироскопической и навигационной техники. Более 20 лет она остается востребованной учеными и специалистами многих стран благодаря актуальности тематики, установившимся научным связям между участниками, а также потребности в обмене мнениями и достигнутыми результатами. Было сделано много интересных докладов, которые дали участникам новые идеи. Конференция показала, что проблематика проводимых в России исследований соответствует мировым тенденциям.

Члены Программного комитета и участники в очередной раз отметили высокий уровень организации мероприятия как на стадии процесса подготовки, так и непосредственно в ходе работы.

К началу конференции были выпущены сборники докладов и CD-диски с полными текстами пленарных и стендовых докладов на английском и русском языках (на русском языке опубликованы материалы только русскоязычных авторов). Отдельно на английском языке были изданы материалы круглого стола.

Традиционно гостям конференции были созданы комфортные условия пребывания, оказаны услуги по бронированию номеров в гостиницах и транспортные услуги, которые были поручены сервис-агенту – компании «Мономакс». Для зарубежных участников было организовано сопровождение в гостиницу от аэропорта и железнодорожных вокзалов и обратно.

Сотрудники отдел 066 подготовили богатую культурную программу. После заседаний первого дня конференции была организована прогулка на двух теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Специалисты из разных городов и стран с большим интересом посетили храм «Спас на крови», возглавивший в этом году рейтинг российских достопримечательностей и занявший 5-е место в европейском рейтинге и 12-е – в мировом списке культурных объектов, удостоенных награды Traveler’s Choice крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor. Участники конференции получили от экскурсии много приятных впечатлений, высказали о ней положительные отзывы и поблагодарили оргкомитет за познавательную поездку и дополнительную возможность установления контактов.

26 мая в ресторане «Зимний сад», расположенном в Ленинградском доме молодежи, был организован фуршет, где участники с удовольствием продолжили общение в неформальной обстановке.

По материалам газеты АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор"