joomla

Стажировка в Технологическом институте Карлсруэ (Германия) - апрель 2015 г.

Укрепление сотрудничества с Технологическим институте Карлсруэ

С 20 по 29 апреля в Технологическом институте г. Карлсруэ (KIT, Германия) уже в третий раз прошла стажировка российских студентов. Особенностью программы этого года стал немецко-российский семинар «Современные достижения в навигации и управлении движением», сопредседателями которого были глава Института оптимизации систем (ITE) профессор Герт Троммер и заместитель заведующего базовой кафедры информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО профессор О.А.Степанов. Семинар был организован международной лабораторией «Интегрированные системы ориентации и навигации», созданной год назад при базовой кафедре ИНС, возглавляемой академиком РАН В.Г.Пешехоновым.

В стажировке приняли участие 4 магистранта Университета ИТМО и магистрант Университета «ЛЭТИ». Они освоили программу практикума «Оптимизация систем» и выступили с докладами на семинаре. Следует заметить, что поездке в Германию предшествовала серьезная подготовка, активную роль в которой играл ассистент кафедры аспирант А.В.Моторин, уже дважды побывавший в KIT.

Программа стажировки была насыщенной. В первый день Г.Троммер выступил перед российскими студентами с докладом об исследованиях, проводимых в Институте оптимизации систем, и представил впечатляющие достижения в сфере управления беспилотными летательными аппаратами и навигации внутри помещений. Сотрудница отдела внешних связей Елена Файфер рассказала о самом Технологическом институте: его историю, ведущие научные направления, программы международного сотрудничества и обмена студентами.

Практикум касался нескольких тем, таких как инерциальная и спутниковая навигация, обработка изображений. При выполнении заданий участники получили полезные навыки и опыт, способствующие лучшему пониманию изучаемых предметов. Ответственным за практикум был сотрудник Института Георг Шольц, с которым ребята познакомились еще в прошлом году на международной школе-семинаре «Навигация и управление движением», проходившей в России. По итогам занятий он обсудил со студентами полученные результаты и выдал сертификаты о прохождении стажировки.

На семинаре российские участники и два аспиранта KIT Сильвия Пропет и Карстен Мюллер подробно рассказали о своих текущих работах. Все доклады живо обсуждались аудиторией, прозвучали интересные вопросы и полезные рекомендации. Наибольший интерес вызвали выступления Алексея Носова, представившего подготовленный совместно с А.В.Моториным доклад «Реализация алгоритмов ориентации и навигации для четырехколесной платформы», и Сильвии Пропет об управлении квадрокоптером при решении задачи определения проемов в стене и пролете в них. По завершении семинара Карстену Мюллеру были вручены диплом и подарки за лучший доклад на XVII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» в марте этого года в ЦНИИ «Электроприбор». Доклад был представлен в режиме удаленного доступа в рамках англоязычной секции.

Познакомились наши студенты и с местными традициями. Один из сотрудников пригласил их на празднование по случаю получения докторской степени. Коллеги подарили ему академическую шапочку, украшенную предметами, символизирующими его основные достижения за время работы над докторской диссертацией.

Основными результатами стажировки в университете Карлсруэ, по единодушному мнению всех ее участников, стали опыт выступления на международном семинаре, получение представления о европейском учебном процессе, укрепление сотрудничества с KIT, а главное – дополнительный стимул к приобретению новых знаний.

Анастасия Кобзева, магистрант 1-го года обучения, кафедра ИНС