joomla

Отзывы о КМУ студентов кафедры

ОТЗЫВЫ

о КМУ XVII «Навигация и управление движением» (17-20 марта 2015 г. СПб)

студентов базовой кафедры Информационно-навигационных систем Университета ИТМО

 

Кленков Николай – студент 1 курса базовой кафедры ИНС

На конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» были представлены доклады разных уровней сложности и на разные темы, связанные с навигацией, благодаря чему я смог получить представление о возможном приложении моих знаний в будущем и понять, какие задачи, связанные с навигацией и ориентацией подвижных точек мне интересны. Также было познавательно послушать, какие вопросы задают докладчикам, и понять, каким частям доклада необходимо уделять особое внимание при подготовке, так как в будущем я планирую выступать на подобных конференциях. Подводя итог, могу сказать, что мне понравилась конференция, и я получил много полезной информации.

Цвык Илья - студент 1 курса базовой кафедры ИНС

Конференция проводилась при поддержке «Электроприбора» и кафедры ИНС, на которой я учусь, поэтому эта конференция лично для меня интересна не только с точки зрения полезной информации из области навигации, но и как знакомство с будущей профессией. Несмотря на то, что я еще первокурсник и многих вещей из данной области не понимаю, считаю, что представленный материал был очень полезен и интересен.

Хочется отметить, что благодаря конференции у меня сложилось впечатление об «Электроприборе» как об очень серьезной организации, которая двигает науку вперед.

Истомин Владимир - студент 2 курса базовой кафедры ИНС

Порадовало, что на конференции выступают очень молодые ученые, что, несомненно, является большим плюсом, т.к. это дает возможность проявить себя с ранних лет и, к тому же, это отличная практика выступления перед аудиторией. Такие мероприятия сильно подталкивают молодые умы на великие изобретения.

 

 

Капша Ярослав - студент 2 курса базовой кафедры ИНС

Хотелось бы отметить хороший уровень представления и доступность докладов, не имея глубоких профессиональных знаний в данных областях, я нашел их весьма занимательными и понятными. Более всего меня заинтересовали доклады секции «Интеллектуальное управление в робототехнических системах» об управлении движением и манипуляторами роботов. В будущем планирую попробовать свои силы в этом направлении.

Охотников Антон - студент 2 курса базовой кафедры ИНС

Мне посчастливилось посетить конференцию молодых ученых «Навигация и управление движением» второй год подряд. Я был впечатлен проделанной работой участников конференции. Они вдохновляют меня заниматься наукой.

 

 

Сорокина Мария - студентка 3 курса базовой кафедры ИНС

На конференции молодых ученых было представлено огромное количество докладов по самым разным тематикам. Посещение конференции помогает студентам открыть для себя что-то новое и в то же время, разобраться в непонятных ранее вещах, а также получить знания по определенной теме.

Явным бонусом было приобретение научных книг по сниженной цене. Хочется поблагодарить всех организаторов конференции молодых ученых за хорошее проведение данного научного мероприятия.

Файзуллина Нурия - студентка 3 курса базовой кафедры ИНС

Конференция молодых ученых не стоит на месте, а активно развивается. В этом году была введена англоязычная секция, в которой было представлено 10 докладов, также осуществлен телемост между докладчиками, не сумевшими по тем или иным причинам приехать на конференцию, и слушателями.

Хочется поблагодарить всех, связанных с организацией и подготовкой, за возможность посетить конференцию.

 

Баранова Евгения - студентка 4 курса базовой кафедры ИНС

Нам, как студентам базовой кафедры, была предоставлена возможность принять участие в конференции молодых ученых в качестве как докладчиков, так и слушателей. В этом году в конференции прияли участие и мои одногруппники. Ребята серьезно готовились к своим выступлениям и планируют развивать свои научные идеи в дальнейшем. Это еще раз подтверждает, что конференция молодых ученых - это прекрасный толчок, стимул для исследователей поделиться своими достижениями и открыть для себя новые направления разработок.

Кузнецов Юрий - студент 4 курса базовой кафедры ИНС

Мне запомнился конкурс логотипа КМУ, который проводился в социальной сети. Все работы были довольно интересными, а их авторов наградили поощрительными призами.

Хочу сказать, что участвуя в конференции уже 4-й год, пока что в качестве слушателя, могу отметить её развитие и улучшение качества как с точки зрения организации, так и науки.

Овчинников Виктор - студент 4 курса базовой кафедры ИНС

На мой взгляд, основным «плюсом» от участия в конференции молодых ученых, проходящей ежегодно на базе ведущего предприятия в области высокоточной навигации и гироскопии, является научно-познавательная сторона. В отличие от учебных дисциплин, преподаваемых в университете, по докладам участников можно сразу заглянуть «вперед», узнать об особенностях своей, возможно, будущей профессиональной деятельности. Уже прочитав программу, в частности, название секций, можно судить о многих аспектах, которые затрагивает навигационная тематика.

Деятельность конференции показывает, что навигационная тематика актуальна, и в этой области, как никогда, «кипит работа». Так как конференция молодых учёных, высокоточная навигация имеет множество настоящих и потенциальных кадров среди докладчиков и слушателей.

Еще одним «плюсом» конференции является памятная фотография всех участников. В моей личной коллекции имеется уже 3 фотографии участников конференций и они радуют глаз.

Самсонов Александр - студент 4 курса базовой кафедры ИНС

За свою семнадцатилетнюю историю конференция не утратила актуальности, а наоборот, позволяет узнать и оценить современные достижения и открытия начинающих/ведущих свою научную деятельность  специалистов в сфере навигации, показывая который год насколько востребованной и перспективной является сфера навигации и управления движением.

Гладков Александр - магистрант 1 года обучения базовой кафедры ИНС

Я присутствую на третьем мероприятии (две конференции и семинар на Ладоге), проводимом ЦНИИ «Электроприбор», и уже могу сделать вывод, что высокое качество проведения конференций и семинаров – это принцип предприятия.

Для меня 17-я конференция молодых ученых была в первую очередь показательной с точки зрения того, как нужно выступать и представлять тот материал, над которым ты работаешь. Кроме того, очень приятно было испытать чувство необыкновенного подъема и мотивации для дальнейшей работы по своей тематике.

Зеленина Мария - магистрант 1 года обучения базовой кафедры ИНС

Очень порадовала слушателей и меня в их числе англоязычная секция, которая проводилась в рамках КМУ впервые. Меня заинтересовал доклад К.К.Веремеенко о решении проблем безопасности наземного трафика аэропорта. Также было любопытно узнать о новых исследованиях и разработках наших коллег из KIT (Германия) и TUT (Финляндия) в области управления беспилотными летательными аппаратами. Хотелось бы отметить, что благодаря созданию этой секции все желающие смогли прослушать доклады иностранных коллег, а для некоторых она стала возможностью практики публичного доклада на английском.

В заключение хочу поблагодарить Оргкомитет ЦНИИ «Электроприбор» за стабильность в качестве организации конференций! Доклады упорядочены и секции спланированы весьма удачно и удобно. Кофе-брейки и перерывы на обед дают возможность отдохнуть и обсудить заинтересовавшие вопросы с докладчиками. «Открытие» и «закрытие» конференции создают чувство целостности мероприятия (несмотря на деление на секции), а «подведение итогов» создает даже некоторую торжественность!

Шаповал Александр - магистрант 1 года обучения базовой кафедры ИНС

По сравнению с предыдущей конференцией молодых ученых, увеличилось число заявленных докладов, расширилась география участников конференции. Руководители всех секций отмечают улучшение качества представленных докладов, разнообразие тематик научных исследований, повышение профессионализма молодых ученых и студентов. Научные результаты  лучших авторов докладов отличаются новизной и актуальностью, и что особенно важно – имеют серьезное прикладное значение и при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде диссертаций на соискание научных степеней.

Важным показателем данного мероприятия является масштабность конференции. Участники конференции сосредоточили внимание не только на важнейших направлениях  создания новой техники и технологий, но и на обеспечении их нормального функционирования в обществе  с максимальными удобствами и пользой для человека. Эта проблематика становится особенно важной в условиях переосмысления тенденций и приоритетов научно-технического прогресса в современном обществе.

Андряков Юрий - магистрант 2 года обучения базовой кафедры ИНС

Главными плюсами XVII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» являются высокий уровень организации работы секций и большое число организаций, от которых были представлены докладчики. Однако, хотелось бы видеть больше докладов по таким приоритетным направлениям, как развитие новых технологий в России и импортозамещение.

Кожин Виктор – магистрант 2 года обучения базовой кафедры ИНС

В стенах ЦНИИ «Электроприбор» прошла ежегодная конференция молодых ученых. Было множество интересных докладов по самым разным темам, но всех их объединяло одно – управление движением. Эта тема становится все более актуальной с развитием робототехники и искусственного интеллекта, и очень хорошо, что в этой области идут такие активные исследования. Конференция с каждым годом привлекает все больше участников, и организация остается на высочайшем уровне.

Русин Евгений – магистрант 2 года обучения базовой кафедры ИНС

Мне понравилось, что в рамках конференции впервые была организованы секции на английском языке с участием российских и иностранных докладчиков в формате веб-конференции, надеюсь, что данное направление будет иметь поддержку и развиваться в будущем.

Группа конференции, где можно посмотреть фото.