joomla

Статья в газете "Электроприбор"

Талантливая молодежь на конференции ИТМО

Состоявшаяся в феврале ежегодная научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО была проведена уже в 44-й раз. В заседании подсекции «Информационно-навигационные системы» под председательством зав. кафедрой ИНС академика РАН В.Г.Пешехонова приняли участие преподаватели кафедры, ведущие специалисты ЦНИИ «Электроприбор», студенты, магистранты и аспиранты.

Было сделано 13 докладов, 6 из них подготовили магистранты А.Носов, К.Чернышева, А.Акимова, А.Кобзева, Ю.Андряков, Е.Русин. Самым младшим из выступающих был студент 4-го курса базовой кафедры Н.Иванов. Собравшиеся с большим вниманием выслушали всех докладчиков и задали им уточняющие вопросы. Доклад А.Кобзевой о методах позиционирования с использованием изображений с бортовой камеры вызвал оживленную дискуссию, которая была продолжена во время перерыва.   

Аспиранты А.Бобков, А.Дзюба, Н.Мошкин, А.Моторин не просто сделали обзор и сопоставление различных алгоритмов и научных методов, а блестяще продемонстрировали результаты своих исследований.

Заместитель зав. кафедрой ИНС д.т.н. профессор О.А.Степанов отметил, что впервые работа секции организована в рамках международного сотрудничества. С докладом о международных институтах навигации и их деятельности выступил аспирант ИТМО Мостафа Мансур (Египет). В частности, он проинформировал о правилах приема в международную организацию ION и проводимых ею конференциях.

В заключение мероприятия О.А.Степанов буквально заворожил аудиторию увлекательным рассказом об участии в международной конференции «Искусство и наука координатно-временного и навигационного обеспечения», которая прошла в США.

После подведения итогов заседания все доклады были рекомендованы на XVII конференцию молодых ученых «Навигация и управление движением», которая состоится в ЦНИИ «Электроприбор» 17–20 марта. Не вызывает сомнений, что ребята достойно представят и базовую кафедру, и Университет ИТМО, и нашу организацию.

По материалам газеты ОАО "ЦНИИ "Электроприбор"
Татьяна Щигельская