joomla

Cостоялся семинар с участием действительного члена Академии наук Мексики М.В.Басина.

В начале ноября в рамках работы международной научной лаборатории (МНЛ) состоялся очередной семинар. Он был приурочен к визиту в Санкт-Петербург члена лаборатории М.В.Басина – профессора на факультете физико-математических наук Университета Нуэво Леон в Мехико, автора свыше 300 научных публикаций, главного редактора журнала Института Франклина (Journal of The Franklin Institute), помощника главного редактора журнала «Автоматика» (Automatica), члена программных комитетов международных конференций IEEE. Индекс цитирования научных работ у М.В. Басина (индекс Хирша) один из самых высоких среди участников лаборатории – 26.

Программа визита М.В. Басина включала выступление перед студентами и аспирантами базовой кафедры ИНС с лекцией «О среднеквадратической нелинейной фильтрации для полиномиальных систем», вызвавшей большой интерес и дискуссию среди слушателей. Кроме того, под председательством Михаила Валентиновича обсуждались основные направления исследований, проводимых МНЛ в части методов обработки измерительной информации. Также в ходе семинара М.В.Басин сделал интересное сообщение «Об опыте работы в редколлегиях журналов Института Франклина и «Автоматика» (Automatica) и особенностях подготовки и рецензирования статей для этих журналов». В частности, было отмечено, что ежегодно в каждый из этих журналов подается не менее тысячи статей, и доля отклоняемых статей достаточно велика.

М.В.Басин также выступил в Институте проблем машиноведения (ИПмаш) РАН с докладом об одной из своих работ в области управления в условиях возмущений на движущихся объектах применительно к многомерным системам. Следует отметить, что Институт проблем машиноведения уже много лет с периодичностью раз в месяц проводит общегородские семинары по проблемам управления, на которых, как правило, выступают ведущие ученые, работающие в нашей стране и за рубежом. Организатором семинаров является д.т.н. профессор А.Л.Фрадков.

Примечательно, что в эти же дни Петербург посетил другой авторитетный российский ученый Юрий Владимирович Орлов. В настоящее время он ведет научную работу в научно-образовательном центре CICESE в городе Энсенада, на западном побережье Мексики, а приехал с трехдневным визитом в ИПмаш РАН из Кента (Англия), где он также находился с визитом. Ю.В.Орлов – специалист по распределенным и негладким системам управления, ученик В.И.Уткина, основоположника теории скользящих режимов и, пожалуй, самого известного за рубежом и цитируемого российского ученого в области систем управления из ныне живущих. Интересен тот факт, что Ю.В.Орлов был руководителем кандидатской диссертации М.В.Басина, когда они оба работали в Москве.

Важно отметить, что на сегодняшний день привлечение российских ученых, работающих за рубежом, к научным проектам, проводимым в России, стало заметной тенденцией и деятельность международных лабораторий в Университете ИТМО – одно из ее проявлений. Семинар с участием профессора М.В.Басина подтвердил, что эта тенденция имеет широчайшие перспективы в деле образования студентов.