joomla

18.11.14 Экскурсия в филиал г. Гатчина

18 ноября студенты 3 курса и студенты группы целевой интенсивной подготовки ЦНИИ "Электроприбор" посетили филиал №1, расположенный в городе Гатчина, где сотрудники провели для них экскурсию и подробно рассказали о своей научной и производственной деятельности.

Студенты 3 курса базовой кафедры делятся своими впечатлениями:

"Спешим поделиться впечатлениями от долгожданного путешествия в один из филиалов ЦНИИ «Электроприбор»,  расположенный в городе Гатчина. После прослушивания курса лекций по «Прикладной теории гироскопов», читаемого кандидатом наук Литвиненко Ю.А., нам было крайне интересно увидеть своими глазами историю развития гироскопических приборов. Сотрудник гатчинского филиала с более чем 40-летним стажем работы, Цветков В.Н., поведал нам о создании филиала и историю проектирования в нём различных видов гироскопов, а также об их внедрении в различные сферы, начиная с самых истоков и заканчивая сегодняшним днём.

Итак, мы узнали, что филиал существует с 1962 года. Его сотрудники специализируются на производстве высокочувствительных гироскопических элементов и приборов, а также отдельных радиотехнических устройств. История научных разработок включает в себя как выпуск товаров народного потребления, так и серийное производство различных типов гироскопов: ДНГ, электростатический гироскоп и др.

На территории предприятия организовано производство гироскопических бериллиевых деталей. Мы даже смогли подержать в руках сферические бериллиевые роторы, точность которых достигает сотых долей мкм. Технологии их производства являются уникальными и на сегодняшний день непревзойденными на рынке гироскопов. Вдобавок мы впервые услышали о существовании наукоёмкой  технологии нанесения тонкоплёночных покрытий посредством магнетронного напыления. Новыми для нас явились и высоковакуумные технологии, и технологии прецизионной механической обработки, позволяющие осуществить прецизионную координатную шлифовку керамических деталей с точностью до 0,001 мм, и технология заполнения жидкостью поплавковых приборов.

Производимые в Гатчинском филиале электростатические гироскопы с полым ротором широко используются в навигационных системах подводных лодок (всего изготовлено более 960 шт.), со сплошным ротором - в системах ориентации низкоорбитальных космических аппаратов. Повсеместно применимы и высокоточные акселерометры, серийно производимые в научно-техническом комплексе. Не менее успешно эксплуатируются системы для определения ориентации орбитальных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.                  

Более того, с 2004 года организована разработка и производство скважинных модулей ориентации, представляющих особую сложность из-за необходимости эксплуатации в экстремальных условиях. В не меньшей мере интересным показалось практическое использование новейших технологий обработки керамики в ортопедии и травматологии.

В ходе экскурсии в режиме реального времени была продемонстрирована работа сотрудников чистых помещений, которым удаётся путём невероятного терпения и усердия добиваться сверхточности чувствительных элементов. Также мы своими глазами увидели как выглядит в действии установка для гидроабразивной резки, позволяющая с наименьшими шероховатостями эффективно резать металлы толщиной более 300 мм.

В конце экскурсии начальник производственного отдела первого филиала Концерна ЦНИИ «Электроприбор» Скворцов В.А. провёл нас в  стендовый зал, где расположено множество инновационных испытательных установок для всех типов производимых устройств. Ежегодно филиал выпускает более 300 гироскопов. Сотрудники стендового зала проводят всевозможные испытания в различных условиях, стараясь  обеспечить приборам максимальную надежность и точность в эксплуатации.

Поразительно, как всего 450 человек (а именно такова численность филиала) могут выполнять сложнейший цикл работ. Сотрудниками филиала опубликовано более 400 научных работ и получено свыше 500 патентов и авторских свидетельств.

Впечатлений и воспоминаний от этого дня осталось невероятно много. Подержав в руках технические решения, достигаемые годами, испытываешь гордость за человечество. Какой титанический труд люди вкладывают в свои изобретения!

Благодарим сотрудников ЦНИИ «Электроприбор» также и за вкуснейший обед, который послужил отличным завершением нашего путешествия!

Подводя итоги вышесказанного, не можем не отметить, что было бы в не меньшей степени интересно посетить и второй филиал концерна, расположенный в Лебяжьем.

                                                   Студенты группы 3163