joomla

Впечатления от участия в международном семинаре на Ладоге

На международном семинаре «Навигация и управление движением»

22–26 сентября в рамках III этапа XVI конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» на базе ЦНИИ «Электроприбор» на Ладожском озере состоялся международный семинар «Навигация и управление движением» (International Workshop on Navigation and Motion Control). Он был организован совместными усилиями международной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации» при базовой кафедре «Информационно-навигационные системы» Университета ИТМО и ЦНИИ «Электроприбор». Впервые этот этап конференции прошел в международном формате на английском языке.

В семинаре приняли участие 40 человек из 6 стран (Беларусь, Германия, Египет, Россия, Украина, Финляндия).

На церемонии открытия, которая состоялась на берегу Ладожского озера, выступили заместитель заведующего кафедрой ИНС, председатель программного комитета, д.т.н., профессор О.А.Степанов, член оргкомитета конференции молодых ученых аспирант Н.Г.Скиданов и начальник базы В.С.Булахов, который с помощью ведущей переводчицы, кандидата филологических наук Н.Т.Жигуновой кратко рассказал об истории создания и развития базы.

Был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с созданием современных навигационных систем для подвижных объектов различных типов. В целом семинар, объединяющий ведущих ученых и их молодых коллег, сопровождался активными обсуждениями докладов, что показало заинтересованность аудитории и актуальность обсуждаемых тем.

В ходе семинара были представлены 18 докладов аспирантов и 7 лекций ведущих ученых из разных стран: П.Давидсон (Технический университет Тампере, Финляндия), В.В.Аврутов (Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Украина), Г.Троммер (Технологический институт Карлсруэ, Германия), лекторы из России: Н.В.Михайлов (Гос. университет авиационного приборостроения), О.А.Степанов (ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО), С.В.Арановский (Университет ИТМО), Т.А.Лепихин (Санкт-Петербургский гос. университет). Н.Т.Жигунова провела занятия для повышения качества статей, подаваемых для публикаций в международные издания, и подготовки докладов на английском языке. Презентации были очень полезны и рассматривали самые распространённые ошибки. Каждый участник имел возможность практиковаться в разговорном английском.

На семинаре были также заслушаны сообщения о международных конференциях, на которых побывали участники. В частности, О.А.Степанов рассказал о 19-м Всемирном конгрессе ИФАК по управлению, который прошел в этом году в Кейптауне (ЮАР); профессор Г.Троммер – о конференции по спутниковым системам в США, с которой он только что вернулся; С.В.Арановский – о 22-й Средиземномор-ской конференции по управлению и автоматике (г. Палермо, Италия); аспиранты А.А.Медведков, Р.Г.Люкшонков (Россия) и Г.Шольц (Германия) совместно представили презентацию о посещении симпозиума по гироскопической технике «Инерциальные датчики и системы 2014», который прошел в сентябре в г. Карлсруэ (Германия). В последний день выступили магистранты Университета ИТМО, которые также на английском языке доложили о своих бакалаврских работах.

Кроме того, в рамках семинара прошла встреча генерального директора ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», профессора, д.т.н., академика РАН, заведующего базовой кафедрой «Информационно-навигационные системы» Университета ИТМО В.Г.Пешехонова с сотрудниками ЦНИИ «Электроприбор» и студентами базовой кафедры, на которой он рассказывал о перспективах развития института. Участники встречи задавали актуальные и интересующие их вопросы.

Иностранные участники в это время занимались изучением русского языка с Н.Т.Жигуновой. В последний день некоторые из них показали заметные успехи в обучении.

Помимо научной деятельности участники семинара активно отдыхали: по вечерам проводились различные конкурсы, настольные игры. Был организован банный день. В четверг состоялась интересная поездка в Приозерск с посещением крепости Корела. Студент магистратуры базовой кафедры А.Н.Гладков организовал соревнования, которые потребовали от участников проявить недюжинные физические способности, ловкость и практические навыки ориентирования.

Для всех участников были подготовлены джемперы с логотипом семинара, а все лекторы и лучшие докладчики получили на память сувенирные зонты-трости и флешки с логотипом семинара.

В конце семинара был подготовлен праздничный банкет в исполнении бессменного и великолепного повара С.И.Лапина, который удивлял участников всю неделю вкусными, красиво оформленными блюдами.

На банкете участники поблагодарили организаторов и продемонстрировали свои артистические способности, в том числе с использованием полученных знаний в области освоения иностранных языков: русские пели песни на немецком и английском языках, а гости из Германии – на русском языке. Нельзя не отметить выступления аспиранта А.Ю.Соколова, исполнившего несколько песен собственного сочинения.

Хочется упомянуть и о месте проведения конференции: мыс Черёмухин, берег Ладожского озера, который в это время года становится особенно красивым. В целом атмосфера на семинаре была очень приятной: активная научная работа и отдых сделали ее очень комфортной, теплой и дружественной.

Как говорится, по традиции проведения молодёжных конференций в ЦНИИ «Электроприбор» – семинар удался!

А. Кобзева, студентка базовой кафедры ИНС,

Е. Степанова, рабочая группа семинара, отдел 066