Международная научная лаборатория

Международная научная лаборатория "Интегрированные системы ориентации и навигации" создана на базовой кафедре «Информационно-навигационных систем» при ведущем институте России в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии - «АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Кафедру возглавляет крупный ученый, академик РАН, генеральный директор концерна В.Г. Пешехонов, который также является президентом международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», объединяющей учёных из разных стран.

Лаборатория занимается исследованиями в области разработки интегрированных систем ориентации и навигации для подвижных объектов различных типов.

Основные направления научных исследований:
- Совершенствование методов обработки избыточной навигационной информации.
- Разработка методов построения миниатюрных инерциально-спутниковых интегрированных систем ориентации и навигации для подвижных объектов и робототехнических устройств различных типов.
- Разработка методов построения миниатюрных систем индивидуальной навигации и наведения.
- Совершенствование аппаратуры потребителей спутниковых навигационных систем.
- Разработка и конструирование чувствительных элементов навигационных систем на базе современных компьютерных технологий.