joomla

Летняя школа проекта MULTI-POS

С 9 по 11 июня, в Санкт-Петербурге прошла летняя школа проекта Multi technology positioning professionals (MULTI-POS). Школа была организована в рамках участия базовой кафедры Информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО в проекте.

Проект MULTI-POS стартовал в октябре 2012 г. и финансируется европейским фондом имени Марии Кюри. Основной его целью является подготовка профессиональных кадров в области позиционирования на мобильных устройствах. Основную роль в проекте играют университеты и фирмы, называемые полноправными партнерами, предлагающие направления исследований и нанимающие для их разработки молодых специалистов из других стран. В результате обучения и завершения исследовательских проектов нанятые молодые исследователи становятся профессионалами в области тематики проекта, что и является основным результатом. В MULTI-POS полноправными членами являются 10 университетов и предприятий из различных городов Финляндии, Чехии, Швеции, Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Франции и Испании. Кафедра ИНС ИТМО выступает в роли ассоциированного партнера (MULTI-POS) наравне с еще пятью университетами из Финляндии, Швеции, Нидерландов, Италии и Турции. Ассоциированные партнеры не могут нанимать исследователей и/или предлагать темы, но могут принимать их у себя на стажировку и принимать участие в организации мероприятий проекта, одним из которых и являлась летняя школа в Санкт-Петербурге.

Настоящая школа вторая для участников проекта, первая прошла в Финляндии в феврале 2014 г. и была организована Технологическим университетом Тампере. Тематика  школы, проводимой в Санкт-Петербурге, была посвящена спутниковым навигационным системам. Открывал школу руководитель проекта Яри Нурми, также вступительное слово сказал заместитель заведующего кафедрой ИНС. Ассистент А.В. Моторин представил презентацию о кафедре и университете ИТМО. Основу образовательной программы школы составили лекции о состоянии и перспективах развития каждой из ныне развернутых или развертываемых глобальных навигационных спутниковых систем. Так о GALILEO докладывал профессор Гонзало Секо-Грандос (Gonzalo Seco-Granados) из Университета Барселоны  (Universitat Autònoma de Barcelona), о китайской системе Beidou – Саранг Томбре (Sarang Thombre) из Finnish Geodetic Institute. О состоянии и перспективах развития российской ГНСС можно было узнать от одного из ведущих специалистов по ГЛОНАСС С.Г. Ревнивых. Также были прочитаны лекции, посвященные разработке и испытаниям спутниковой приемной аппаратуры. Здесь нельзя не отметить лекцию Н.В. Михайлова “Present and Future of Multi-system GNSS Receivers: Developer’s Viewpoint”, состоявшуюся в последний день школы.

Культурная программа включала автобусную экскурсию по городу и прогулку по каналам на катере во второй день семинара. Иностранные участники смогли увидеть основные достопримечательности Санкт-Петербурга: Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова, Дворцовую площадь, Исаакиевский и Троицкий соборы. Завершилась школа несложным тестом, который провел руководитель проекта Яри Нурми.

Все участники остались более чем довольны как содержательной, так и организационной и культурной частью школы. Нам была интересна такая форма обучения, когда аспиранты из разных стран собираются в одном месте на короткий период времени и слушают лекции приглашенных специалистов.

Моторин А.В.