joomla

17.05.2014 Эксурсия на кафедру ПМ-ПУ СПбГУ в Петергоф

17 мая 2014 года студенты базовой кафедры посетили одну из кафедр СПбГУ, расположенную в Петергофе. Вот что об этом рассказывает Овичнников Виктор, студент группы 3163: 

"В начале мая нам объявили о том, что несколько занятий по дисциплине «Моделирование систем управления» пройдёт в Петергофе в корпусе факультета прикладной математики и процессов управления (ПМ-ПУ) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Преподавателем этой дисциплины является Лепихин Тимур Андреевич. К данной новости группа отнеслась настороженно, поскольку дата выезда была  17 мая, субботний день.

Но вот настал день наших выездных занятий. Студенты группы без труда нашли нужный корпус и встретились с преподавателем. Цель выездных занятий заключалась в выполнении лабораторной работы по стабилизации вертикального маятника. Установка включала в себя непосредственно сам маятник на двух пружинах и стабилизирующую платформу, которая вращалась вокруг вертикальной оси. Управляющий сигнал для платформы и принятые измерения положения маятника и платформы могли быть обработаны на персональном компьютере в программной среде Matlab/Simulink. Задача оказалась не такой тривиальной. Но все же после двух с половиной часов упорных изысканий и проб, некоторым студентам удалось достичь поставленной цели.

После выполнения лабораторной работы Тимуром Андреевичем были показаны роботизированные системы и устройства с числовым программным управлением, в частности, плоттер-художник.

Погода в день нашей поездки была просто прекрасной. Студенты отметили плюсы расположения в Петергофе корпусов факультетов СПбГУ и молодежную атмосферу тех мест. Некоторые участники встретились со своими товарищами, которые живут и учатся в Петергофе. В то же время, хотя Петергоф и входит в черту Санкт-Петербурга, всё же отдаленность от центра города вносит определенные трудности. Наша же кафедра информационно-навигационных систем расположена почти в самом центре города, что имеет большую привлекательность для абитуриентов.

В целом можно заметить, что учебный выезд в Петергоф на факультет прикладной математики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета вызвал у студентов шквал положительных впечатлений, повысил уровень знаний по изучаемой дисциплине и вызвал ещё больший интерес к изучаемой специальности."