joomla

02.12.13 Поздравляем Вас, профессор!

Приказом Министерства образования и науки РФ № 846 н.к. от 02.12.13 г. зам. заведующего кафедрой информационно-навигационных систем СПбНИУ ИТМО, начальнику научно-образовательного центра ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» д.т.н. Олегу Андреевичу Степанову присвоено ученое звание профессор.

Олег Андреевич в 1973 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, в 1974 г. – специальный факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова.

Работает в ЦНИИ «Электроприбор» с 1975 года, на кафедре – с 1999 г. С 2001 г. возглавляет научно-образовательный центр. Проводит большую работу по организации научных исследований с участием студентов, аспирантов и молодых ученых. Возглавляет программный и организационный комитеты ежегодной конференции молодых ученых «Навигация и управление движением».

Научные интересы связаны в основном с развитием теории и методов решения наиболее сложных нелинейных задач, разработка которых весьма актуальна при проектировании современных измерительных систем. Предложил и внедрил целый ряд разработок прикладного характера по комплексированию информации в навигационных системах и комплексах.

Вице-президент Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», член Санкт-Петербургской группы Российского национального комитета по автоматическому управлению, член редколлегии журналов «Гироскопия и навигация», «Автоматика и телемеханика» и «Авиакосмическое приборостроение», член программного и организационного комитетов ряда международных и всероссийских конференций, рецензент ряда журналов и международных конференций, в частности организуемых Международной федерацией по автоматическому управлению (IFAC) и Институтом инженеров по электронике и электротехнике (IEEE).

Автор более 160 научных статей и докладов, не считая работ научно-методического характера, четырех монографий и двухтомного учебного пособия.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «300 лет Российскому Флоту», «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования за 2010 г. по номинации в области интеграции образования, науки и промышленности.

Друзья и коллеги поздравляют Вас, Олег Андреевич, с признанием Ваших заслуг!