25.11.2013 Международная конференция молодых учёных «Автоматизация и управление»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ
«АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ»

Что может быть прекрасней и чудесней,
Что может быть сильнее на земле!
Когда друзья с тобой, когда МЫ ВМЕСТЕ!
Когда мы рядом много-много лет.

А.Ермолов

21 и 22 ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция молодых учёных «Автоматизация и управление». Местом её проведения был Политехнический университет. Конференция проходила при поддержке Министерства образования и науки РФ, российской академии наук и правительства Санкт-Петербурга. Среди партнёров были ведущие представители индустрии, такие крупные компании, как General Motors, SAP, BOSCH и Schneider Electric. Председателем программного комитета был генеральный директор ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", заведующий каферой ИНС СПб НИУ ИТМО, академик РАН, В.Г. Пешехонов. Заместители прдседателя: декан математико-механического факультета СПбГУ, член-коррспондент РАН Г.А. Леонов и проректор СПбГПУ, профессор Д.Г. Арсеньев.

Основной задачей конференции было содействие развитию профессиональных и личных контактов между молодыми специалистами разных стран, работающих и обучающихся в области автоматизации и систем управления, теории информации, а также в смежных областях.

Сборная «Электроприбора» вместе с организаторами конференции

Открытие конференции состоялось 21 ноября со вступительных слов членов программного комитета. Они поздравили участников с открытием мероприятия и пожелали успехов не только на предстоящих выступлениях, но и в дальнейшей научной работе. Затем состоялось пять пленарных докладов. Докладчиками выступали член-корр. РАН Р.М. Юсупов, глава исследовательского центра компании BOSCH в России Тони Плешингер, проф. факультета информатики Миланского Университета Бруно Аполлоне, д.т.н. И.Б. Фуртат и президент северо-западного представительства компании Schneider Electric Н.Ю. Картасиди. Их выступления были посвящены не только определённым прикладным задачам в сфере естественных и технических наук, но и перспективам их развития в России.

Все выступления с докладами состоялись 21 ноября. Заседания проводились на трёх секциях: Теория управления, Автоматизация и управление в технических системах, Адаптивные и оптимальные системы и технологии. Доклады от «Электроприбора» были представлены на первых двух. Однако этого хватило, чтобы оценить высокий уровень задач, решением которых занимаются авторы. Множество различных проблем из области теории управления, информатики, приборостроения и теории оценивания было представлено на секциях. Зачастую тяжело было вникнуть во все тонкости идеи авторов, но, оценивая их умение преподнести материал и ответить на вопросы аудитории, можно охарактеризовать докладчиков как хороших специалистов в своей области, которые не только могут решить поставленную руководителем задачу, но и правильно и, самое главное, доступно (насколько это возможно, конечно) рассказать о результатах своей работы. Во всех выступлениях чувствовался энтузиазм и личная заинтересованность авторов в освящаемых проблемах. О как мы понимаем, насколько это ценно в научно-творческом процессе! Как когда-то сказал один из моих преподавателей: «Ребята, для того чтобы стать кандидатом наук, достаточно научиться решать поставленную перед вами задачу. Для того, чтобы стать доктором – необходимо научиться себе эту задачу ставить». Думаю, что если все будут продолжать работать также целеустремлённо, то эту последнюю задачу они точно смогут решить.

Немаловажно отметить, что доклады представлялись на английском языке. Участники секции свободно представили свои работы и без особого труда нашли ответы на все заданные им вопросы.

В конце дня состоялось награждение участников конференции. Организационный комитет, посовещавшись, объявил о тех докладах, которые были отмечены ими по каждой секции. Представителям нашего предприятия удалось занять три первых места. В качестве подарков были вручены сертификат на 1 000 $ для поездки на любую конференцию по автоматизации и управлению, а также два подарочных сертификата на покупку продукции компании Schneider Electric.

Не менее замечательное событие состоялось 22 ноября. Программный комитет конференции организовал для всех участников экскурсию на завод General Motors в Санкт-Петербурге (пос. Шушары). Нам удалось посетить высокотехнологичное инновационное предприятие, занимающееся выпуском автомобилей Opel Astra и Chevrolet Cruze. Нас встретили представители концерна, рассказали о его структуре и работе, провели по цехам сборки, сварки и покраски автомобилей. Все, кто туда приехал, остались в восторге от экскурсии и долго делились впечатлениями о ней после отъезда.

Подводя итог, следует сказать слова благодарности всем организаторам конференции и тем, кто предложил в ней участвовать. Мероприятие было хорошо продумано и организовано. Подобные события позволяют рассказать о своей работе и познакомиться с работами других, посмотреть на то, какие задачи сегодня ставят перед собой твои коллеги. Всё это, в конце концов, навивает некоторое задумчивое состояние, когда ты размышляешь над тем, что ты изо дня в день делаешь. Как выразился по этому поводу один мой друг после конференции: «Мне кажется, что что-то проходит мимо меня».

В общем, как нам кажется, все задачи, которые ставили перед собой организаторы конференции, можно считать выполненными, особенно в части укрепления личных и профессиональных контактов между участниками. Ведь всегда интересно иметь нового знакомого, после общения с которым, с удовольствием добавляешь его в друзья.

Соколов А.
Цодокова В.