joomla

08.07.13 Стажировка аспирантов МАИ

В период с 18 по 20 июня на базовой кафедре ИНС проходили стажировку аспиранты кафедры «Автоматизированных комплексов систем ориентации и навигации» НИУ МАИ. В течение этих трех насыщенных дней силами преподавателей и аспирантов базовой кафедры НИУ ИТМО была реализована обширная программа в области новых технологий проектирования, разработки и испытаний инерциальных навигационных систем и их чувствительных элементов. Программа стажировки включала и лекции, и семинары, и экскурсии по отделам и цехам предприятия, а также краткие выступления аспирантов МАИ о своих научных исследованиях.

Теоретическую основу стажировки составил ряд лекций преподавательского состава базовой кафедры, из которых особенно интересными для нас были три: «Интеллектуальные методы проектирования инерциальных чувствительных элементов информационно-навигационных систем», «Микромеханические инерциальные датчики», «Методы испытаний и проверки чувствительных элементов гироскопических систем». Интерес к этим лекция вызван прежде всего созданием на нашей кафедре в МАИ новых курсов и лабораторий для них по тематике отмеченных лекций. Познакомиться с опытом ЦНИИ «Электроприбор» и базовой кафедры НИУ ИТМО в этих направлениях было для нас чрезвычайно важно.

 Помимо лекционных и семинарских занятий, особое внимание организаторы стажировки уделили экскурсиям в различные подразделения ЦНИИ «Электроприбор». Было увлекательно посетить Испытательный центр и «чистые» помещения, опытное производство, музей ЦНИИ, где в исторической ретроспективе можно проследить развитие отечественной навигационной техники. Сталкиваясь в своей практике с задачами преимущественно научно-исследовательского характера, нам было интересно и крайне важно увидеть, как изготавливаются современные гироскопические приборы, а на их основе производятся навигационные системы и комплексы. Знакомство с новейшим прецизионным оборудованием,  важное осознание того, что отрасль не стоит на месте, а развивается, придало нам мотивации для наших дальнейших работ.

 Отдельно хочется высказать слова благодарности руководству кафедры и аспирантам, сотрудникам научно-образовательного центра НИУ ИТМО за прекрасную организацию и всестороннюю помощь нам, аспирантам МАИ, во время стажировки,  лекторам - за познавательные и увлекательные занятия, а сотрудникам ЦНИИИ «Электроприбор» за вдохновенные рассказы о своей специализации.

Три насыщенных дня останутся у нас в памяти еще и благодаря знакомству по вечерам после занятий с прекрасным Петербургом, еще более удивительным в пору белых июньских ночей.

Отчет о нашей стажировке на заседании кафедры вызвал оживленное обсуждение и многочисленные вопросы, как по программе стажировки, так и по увиденным нами технологиям. Стажировка была высоко оценена, и опыт обмена молодыми специалистами признан весьма удачным. И мы, участники этого первого опыта, и коллектив кафедры МАИ, надеемся увидеть студентов и аспирантов НИУ ИТМО в стенах Московского авиационного института. 

Аспирант кафедры “305” НИУ МАИ

 Галай И.А.