joomla

20.06.13 НА XХXV ОБЩЕМ СОБРАНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АКАДЕМИЯ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ»

 

29 мая 2013 г. в конференц-зале  ЦНИИ «Электроприбор»  прошло XXXV Общее собрание Академии навигации и управления движением (АНУД).

Собрание открыл вице-президент Академии И.Н.Сапожников (на фото). Президент В.Г.Пешехонов, академик РАН, в период проведения общего собрания находился на  Общем собрании РАН.

Программа научной сессии собрания АНУД включала четыре доклада. Первый доклад «Особенности состояния и перспективы развития е-Навигации морских объектов» был сделан старшим научным сотрудником ОАО «Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт» П.И.Малеевым. С докладом «РЛС мм-диапазона. Состояние и развитие. (Опыт разработки и применения)» выступили председатель Совета директоров «МКС-Групп» В.Г.Яковлев и технический директор ЗАО «Морские Комплексы и Системы» А.В.Петров. Профессор Московского физико-технического института В.Н.Бранец (на фото) сделал доклад «Управление и навигация в задаче удаления космического мусора». Заведующий лабораторией Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН А.Л.Ронжин выступил с докладом «Многомодальные интерфейсы в информационно-управляющих системах». Доклады вызвали большой интерес у собравшихся.

По завершении научной сессии с отчетом Президиума о работе Академии за период с 12.10.2012 по 29.05.2013 вы-ступил  Главный ученый секретарь АНУД А.В.Небылов. Он рассказал, что за это время состоялось 5 заседаний Президиума. Последнее из них прошло в Самаре, где члены Президиума во главе с В.Г.Пешехоновым приняли участие в Собрании Самарского отделения Академии и ознакомились с работой и научными достижениями ЦСКБ «Прогресс» и НИУ «Самарский аэрокосмический университет».

А.В.Небылов перечислил несколько мероприятий Академии, прошедших за отчетный период, в числе которых проведенная на высоком уровне ХХ Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам. В марте 2013 г. в ЦНИИ «Электроприбор» прошла XV конференция молодых ученых «Навигация и управление движением». Общероссийский семинар «Современные методы навигации и управления движением» был организован в ИПУ РАН (ответственный – А.П.Курдюков, сопредседатели – академики РАН С.Н.Васильев, В.Г.Пешехонов). В апреле 2013 г. в филиале ФГУП «ЦЭНКИ» – «НИИ прикладной механики им. академика В.И.Кузнецова» при поддержке Академии состоялась Всероссийская конференция молодых специалистов, ученых и студентов памяти Главного конструктора, академика АН СССР В.И.Кузнецова. В Самарском отделении прошли научная сессия отделения и Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов, организованный Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Все мероприятия прошли с большим успехом.

Под эгидой Академии активизировалась такая новая форма подготовки молодых специалистов, как прохождение стажировки на родственных кафедрах в других вузах и даже странах. Данная возможность широко используется на кафедре Информационно-навигационных систем СПб НИУ ИТМО под руководством В.Г.Пешехонова. В апреле этого года группа сотрудников и студентов прошла стажировку в Германии, в Институте оптимизации систем при Технологическом институте г. Карлсруэ, возглавляемом членом АНУД профессором Г.Троммером. С российской стороны стажировкой руководил заместитель заведующего кафедрой ИНС О.А.Степанов.

А.В.Небылов (на фото) доложил, что за отчетный период Президиум принял 7 новых действительных членов Академии и 3 новых членов секций молодых ученых отделений Академии.

С отчетом Ревизионной комиссии выступил ее председатель Л.А.Мироновский.

Далее состоялись выборы Президиума и Ревизионной комиссии Академии. В результате голосования на новый срок были переизбраны Президент АНУД Владимир Григорьевич Пешехонов и Главный ученый секретарь Александр Владимирович Небылов. Вице-президентом избран Олег Андреевич Степанов.

Закрывая Общее собрание, И.Н.Сапожников пожелал членам Академии успехов в работе.

 

Материал предоставлен А. В. Небыловым