30.05.2013 Заведующий кафедрой ИНС Пешехонов В.Г. был переизбран на новый срок

28 мая 2013 года на заседании Ученного совета НИУ ИТМО был утвержден на новый срок (5 лет) заведующий кафедрой ИНС академик РАН Пешехонов В.Г.

Пешехонов В.Г.  - генеральный директор государственного научного центра РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Выдающийся ученый, ведущий специалист в области высокоточной морской навигации и управления движением, крупный организатор науки. Главный конструктор морских навигационных комплексов, открывших новые возможности автономной навигации по всей акватории Мирового океана, включая район Северного географического полюса, и составляющих основу навигационного вооружения кораблей всех классов.

Автор более 270 опубликованных научных работ по методам морской навигации, инерциальным навигационным системам, радиоастронавигации, гироскопии, гравиметрии, морским навигационным комплексам. Им решены проблемы пеленгования с подвижного основания слабых источников космического радиоизлучения на фоне шумов окружающего фона, построения морских навигационных комплексов на основе высокоточных и прецизионных инерциальных навигационных систем, использования гравиметров для решения задач навигации. Работает над проблемой интеграции систем навигации, радиосвязи, гидроакустики, радиолокационных и оптоэлектронных систем наблюдения в единую систему управления.