joomla

16.05.2013 Состоялось очередное заседание кафедры ИНС

ЗАСЕДАНИЕ БАЗОВОЙ КАФЕДРЫ

7 мая состоялось заседание кафедры информационно-навигационных систем СПб НИУ ИТМО.

Первым пунктом повестки дня, в связи с истечением срока полномочий заведующего кафедрой ИНС, был вопрос о переизбрании на эту должность. Открывая заседание, декан факультета КТиУ д.т.н., профессор А.А.Бобцов (на фото внизу слева) высоко оценил работу кафедры. В своем докладе он сделал акцент на том, что под руководством академика РАН В.Г.Пешехонова взят курс на науку, активно продвигаются исследования молодых ученых ИТМО и ЦНИИ «Электроприбор», которые под руководством преподавателей совместно работают над развитием лабораторной базы. Он подчеркнул, что достигнутые успехи стали возможными во многом благодаря деятельности лично заведующего кафедрой.  

В ответном слове В.Г.Пешехонов особо отметил работу заместителя заведующего кафедрой д.т.н. О.А.Степанова и высказал мнение по текущим вопросам. В частности, в прошлом году кафедра заняла первое место по России по среднему баллу при наборе студентов по своему направлению. Неплохо обстоят дела с публикацией докладов в рецензируемых изданиях, но нет монографий, предстоит заняться разработкой учебно-методических пособий, существуют проблемы с приемом в аспирантуру, необходимо усилить научно-исследовательскую деятельность. Были высказаны предложения по решению указанных проблем.

В.Г.Пешехонов был единогласно переизбран на новый срок.

Далее доцент кафедры, к.т.н. Ю.А.Литвиненко выступила с отчетом о стажировке студентов 4-го и 6-го курса в Технологическом институте г. Карлсруэ (Германия), где обучается более 20 тысяч человек со всего мира. Статья об этой поездке была опубликована в предыдущем номере нашей газеты. Выслушав докладчика, преподаватели обсудили разницу методик обучения в нашей стране и за рубежом, взяли на заметку систему организации практических и учебно-исследовательских работ в немецком институте.

О научно-исследовательских разработках на кафедре доложил О.А.Степанов. Он рассказал о работе по созданию экспериментального образца системы навигации и наведения для пешехода и работах, выполняемых  по грантам РФФИ: исследованиям с целью разработки прецизионной гироскопической системы подземной навигации для работы в высоких широтах (рук. к.т.н. Я.И.Биндер) и исследованиям, связанным с разработкой эффективных методов решения нелинейных задач фильтрации при обработке навигационной информации (рук. д.т.н. О.А.Степанов). Было сообщено, что по линии НИУ ИТМО были приобретены: инерциальный модуль Northrop Grumman, новые двухчастотные ГЛОНАСС/GPS приемники NovAtel, антенны, радиомодемы. Ведется их освоение с целью дальнейшего развития лабораторной базы.

Интерес у собравшихся вызвало сообщение о возможности приобретения робота для обучения и исследовательских целей Robotino (производитель – Festo Didactic). Он способен перемещаться по плоскости в любом направлении, имеет инфракрасные дальномеры, различные датчики (контакта и др.), совместим со специализированными компьютерными программами.

О приеме на первый курс в 2013 г. рассказал ассистент А.А.Медведков. В целях популяризации кафедры среди абитуриентов был проведен ряд мероприятий. Сотрудники кафедры участвовали в днях открытых дверей ИТМО, проводили агитацию в школах и на подготовительных курсах, организовали для старшеклассников экскурсию на кафедру.

В заключительной части заседания состоялось торжественное вручение книги «75 лет кафедре ИНС» авторам, чьи статьи и воспоминания вошли в этот сборник.

 

По материалам газеты "Электроприбор" №5, май 2013 г.