joomla

15.05.2013 На конференции в Москве!

На конференции в Москве!

C 15 по 17 апреля в Москве прошла «Всероссийская  конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов памяти Главного конструктора, академика АН СССР В.И. Кузнецова».  Это событие было приурочено к 100-летию со дня рождения Виктора Ивановича Кузнецова. Виктор Иванович Кузнецов был выдающимся ученым в области гироскопических систем. Он разработал ряд уникальных приборов и систем, множество из которых лежат в основе создания современных устройств для различной техники и используются в настоящее время. Организатором конференции выступило ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана при поддержке Международной общественной организации «Академии навигации и управления движением» (АНУД). Следует отметить, что это была уже одиннадцатая ежегодная конференция молодых специалистов в «НИИ прикладной механики им. В.И. Кузнецова» (филиал ФГУП «ЦЭНКИ»), но всероссийский характер конференция имела впервые. В целом, конференция была похожа на конференцию молодых ученых, которая проходит в Петербурге на базе ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Это сходство привнес один из самых активных организаторов московской конференции К.О. Барышников, который не раз выступал со своими коллегами на питерской конференции.  Можно сказать, что наша конференция стала хорошим примером для создания аналога на берегах реки Москвы. Молодые специалисты подготовили свои доклады по проблемным вопросам в области гироскопии, навигации и системах автоматического управления. Доклады были разделены на три секции: гироскопические и интегрированные системы, чувствительные элементы систем навигации и управления движением и системы автоматического управления. Несмотря на небольшое количество секций, общее количество участников и докладов  оказалось большим, что, несомненно, показывает всю значимость проводимого мероприятия.

На открытии конференции с приветственной речью выступили руководители предприятий, организовавших конференцию. Поделился своими воспоминаниями друг и коллега Виктора Ивановича главный научный консультант, вице-президент АНУД, д.т.н. Иларий Николаевич Сапожников. О научных достижениях предприятия рассказал главный конструктор ФГУП «ЦЭНКИ» к.т.н. А.А. Волынцев. От имени международной общественной организации «Академии навигации и управления движением» выступил член президиума академии, заместитель заведующего кафедрой ИНС СПбНИУ ИТМО, д.т.н. О.А. Степанов, который был в составе экспертного совета конференции. Следует отметить, что из Петербурга приехало шесть участников. В качестве почетного гостя был приглашен заместитель генерального директора ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» А.В.Соколов.  Также от  кафедры ИНС СПбНИУ ИТМО было представлено два доклада. Студент кафедры А.А. Белогуров выступил с докладом “Метод определения квадратурной помехи для “ММГ-ЭП1”  на секции “Чувствительные элементы гироскопических систем”.  Ассистент кафедры А.А. Медведков представил  доклад “Методика оценки точности спутниковой приемной аппаратуры” на секции “Гироскопические и интегрированные системы”, подготовленный совместно с группой авторов из ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Оба доклада вызвали большое количество вопросов, которые были заданы выступавшим.  Также два аспиранта из СПбГЭТУ(ЛЭТИ) С.Ю. Шевченко и А.С. Кукаев представили свои доклады на секцию “Чувствительные элементы гироскопических систем”.  

Группа экспертов, работавшая на конференции, выбрала лучшие доклады из каждой секции. Авторы, занявшие первое, второе и третье места на секциях получили денежные премии в размере 30 000, 20 000 и 10 000 рублей соответственно. Премию В. И. Кузнецова, составлявшую 50 000 рублей, получил А.С. Соловьев. В каждой секции был выбран лучший студенческий доклад. Оргкомитет отметил докладчиков, успешно выступивших на конференции. Кроме денежных призов, грамот и дипломов призёры секций и участники, отмеченные оргкомитетом, были награждены юбилейной медалью «100 лет со дня рождения академика В. И. Кузнецова». Аспират из СПбГЭТУ (ЛЭТИ) С.Ю. Шевченко занял второе место, а А.А. Медведков был награжден дипломом за успешное выступление на конференции.

В целом конференция была проведена на высоком уровне, особенно интересным оказался просмотр фильмов о космосе, подготовленных сотрудниками ФГУП «ЦЭНКИ» и концерт симфонической музыки, с которым выступили студенты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Надеемся, что в следующий раз делегация из Петербурга будет намного больше, в том числе за счет студентов и аспирантов нашей кафедры!

ассистент кафедры ИНС А.А. Медведков