заведующий кафедрой

___________ В.Г. Пешехонов

«    » __________ 2013 г.

Протокол заседания кафедры ИНС №2

от 21.02.2013

Присутствовали: акад. РАН Пешехонов В.Г., к.т.н. Аксененко В.Д.,
д.т.н. Евстифеев М.И., д.т.н. Емельянцев Г.И., к.т.н. Лопарев А.В., к.т.н. Ковалев А.С., к.т.н. Литвиненко Ю.А., к.т.н. Старосельцев Л.П., д.т.н. Степанов О.А.,
к.т.н. Шафранюк А.В., старший преподаватель Потемина Н.С.,
ассистент Аводнева О.Н., ассистент Голодухина Н.С., ассистент Медведков А.А., ассистент Моторин А.А., аспирант Новиков Р.Л.

Приглашенные:

к.т.н. Киселев С.С.

студенты 4 курса: Андряков Ю.А., Будник Е.А., Железняков А.С.;

студент 5 курса: Фирса А.С.;

студенты 6 курса: Долнакова А.С., Мошкин Н.Н.

Повестка дня:

1. Успеваемость студентов и их трудоустройство (Медведков А.А.);
  2. Вручение грамот за отличную успеваемость (Пешехонов В.Г.);
  3. О приеме на первый курс и в магистратуру (Степанов О.А.);
  4. О стажировках:

4.1 Отчет о стажировке на кафедре «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Мошкин Н.Н.);

4.2 Отчет о стажировке в Технологическом университете г. Тампере, Финляндия (Фирса А.С.);

4.3 План стажировок на 2013 г. (Литвиненко Ю.А.);

1. Отчет аспиранта (Новиков Р.Л.);
  2. Разное.

1. Успеваемость студентов и их трудоустройство

Заслушав и обсудив доклад Медведкова А.А., РЕШИЛИ:

1.1. Одобрить трудоустройство студентов младших курсов в ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

1.2 Передать список студентов, получивших дополнительную стипендию от ЦНИИ Электроприбор» за отличную учебу в осеннее-зимнем периоде обучения 2012/2013, в НИУ ИТМО для размещения его на сайте университета.

Ответственный: Потемина Н.С., срок 15.03.13.

1. Вручение грамот за отличную учебу

Заведующий кафедрой академик РАН Пешехонов В.Г. поздравил студентов (см. приложение 2) с отличной успеваемостью в осенне-зимнем периоде обучения 2012/2013 и вручил грамоты двум студентам 4 курса, впервые за время обучения добившимся отличной успеваемости: Андрякову Юрию Андреевичу и Железнякову Артему Сергеевичу.

1. О приеме на первый курс и в магистратуру

Заслушав и обсудив доклад заместителя заведующего кафедрой Степанова О.А., РЕШИЛИ:

3.1. В целом одобрить мероприятия по набору на первый курс.

3.2. Одобрить план проведения дня открытых дверей базовой кафедры (приложение 3).

Ответственные: Медведков А.А., Потемина Н.С., срок 27.02.13.

3.3. Одобрить введение дополнительной стипендии на уровне стипендии СПб НИУ ИТМО первокурсникам, поступившим с правом «без вступительных испытаний» или поступившим по конкурсу с баллами, выше установленного. Уровень стипендии установить после решения Ученого совета университета. Соответствующее объявление разместить на сайтах кафедры и университета в те же сроки, что и объявление о дополнительной стипендии университета.

Ответственные: Степанов О.А., Медведков А.А., срок апрель 2013 г.

3.4. Рассмотреть возможность корректировки магистерских учебных планов, с учетом современных требований ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

3.5. Продолжить агитацию сотрудников ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» для обучения в магистратуре с учетом п. 3.4.

3.6. Организовать рекламную кампанию по набору в магистратуру в 2013 – 2014 годах. Утвердить предлагаемые объявления, предусмотрев дополнительную стипендию студентам, успешно прошедшим конкурсный отбор.

1. О стажировках

Заслушав и обсудив сообщения о стажировках, РЕШИЛИ:

4.1. Одобрить представленные отчеты о стажировках на кафедре «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» МГТУ им. Н.Э. Баумана и в Технологическом университете г. Тампере.

4.2. Одобрить план стажировок на 2013 год (приложение 6).

1. Отчет аспиранта

Заслушав и обсудив отчет аспиранта Новикова Р.Л., РЕШИЛИ:

5.1. Рекомендовали обсудить вопрос о целесообразности смены специальности с 05.11.01 «Приборы и методы измерения (механические величины)» на 05.11.14 «Технология приборостроения».

5.2. Учесть в дальнейшей работе замечания, высказанные в ходе обсуждения.

Зам. зав. кафедры ИНС                                                                    Степанов О.А.

Секретарь                                                                                         Потемина Н.С.

Предположительный план проведения экскурсии на кафедру:

1. Выступление зам. зав. кафедрой О.А. Степанова.

2. Ознакомление с учебными помещениями кафедры.

3. Ознакомление с лабораторией кафедры.

4. Посещение музея предприятия.

5. Посещение рабочих мест студентов, работающих в тематических отделах (84 отд., 65 отд., 20 отд. и др.).

Стажировки сотрудников кафедры ИНС в 2013 году.

• Технологический университет, г. Карлсруэ, Германия - апрель 2013 г.

Участники: 4 чел.      Продолжительность - 7 дней.

• Институт проблем точной механики и управления РАН, г. Саратов – октябрь 2013 г.

Участники: 3 чел.      Продолжительность - 7 дней.

• Международный  научно технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», г. Алушта – сентябрь 2013 г.

Участники: 3 чел.

• Itzhack Y. Bar-Itzhack Memorial Symposium on Estimation, Navigation, and Spacecraft Control , г. Хайфва, Израиль - ноябрь 2013 г.

Участники: 2 чел.