joomla

15.02.2013 На учебно-методической конференции в ИТМО

30 января на базовой кафедре состоялось  заседание секции «Информационно-навигационные системы» в рамках XLII научной и учебно-методической конференции СПбГУ НИУ ИТМО.

В заседании приняли участие 32 человека, среди которых весь преподавательский состав кафедры, в том числе заведующий кафедрой, академик РАН - Пешехонов В.Г. и приглашенные ведущие специалисты ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (д.т.н. Челпанов И.Б., к.т.н. Соколов А.И., д.т.н. Кошаев Д.А, д.т.н. Тупысев В.А., к.т.н. Некрасов Я.А., Белоус Ю.П., Семенов И.В., Степанов А.П., Торопов А.Б., Зворыкин Е.Н.). 

Сотрудники кафедры ИНС и приглашенные ведущие специалисты
ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

Были заслушаны и обсуждены 9 докладов. Отличительной особенностью этого года стало то, что большинство докладов было представлено магистрантами и аспирантами кафедры  ИНС и ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Доклады разделились по следующим основным тематикам: подземная навигация, обработка информации и разработки в области гироскопии. Среди докладов по обработке информации стоит особо отметить доклад, сделанный Моториным А.В., аспирантом 1-ого года обучения (соавторы Кошаев Д.А., Салтыков А.И., Медведков А.А.), посвященный методике и результатам оценки точности определения скорости с использованием спутниковых приемников. Большой интерес также вызвал доклад Яковлева В.В., магистранта 6-ого курса кафедры ИНС (руководитель Падерина Т.В.), посвященный особенностям решения задач геотехнического мониторинга наклонного хода станции метро Спасская.

Среди докладов по гироскопической тематике наиболее интересным был доклад Медведкова А.А., аспиранта 1-ого года обучения (соавтор Емельянцев Г.И.), освещающий вопросы построения гирокомпаса на основе бескарданного электростатического гироскопа и блока микромеханических датчиков.

По итогам конференции было принято решение три доклада рекомендовать к публикации в журналах, а все остальные к представлению на XV конференции молодых ученых «Навигация и управление движением».

Во время закрытия конференции, пользуясь случаем, все присутствующие поздравили сотрудников кафедры – Лопарева А.В. и Старосельцева А.П. с первыми местами в соревнованиях по шахматам, которые недавно завершились в ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Лучшие шахматисты кафедры

В заключении хотелось бы отметить высокий уровень докладов, представленных на секции и выразить надежду, что на будущий год магистранты и аспиранты проявят еще большую активность и продолжат выступать на научных конференциях. А также надеемся, что и впредь неотъемлемым атрибутом  конференций станет самовар, который был подарен на 75-летие кафедры ИНС.

Кофе-брейк у самовара

 

 

Долнакова А.С., студентка 6 курса кафедры ИНС