joomla

21.12.2012 Благодарят ровесники кафедры…

Кафедра информационно-навигационных систем – особенная кафедра. Недаром необходимость её создания обосновал сам А.Н. Крылов.  Разрабатываемые учёными и специалистами этого профиля  устройства и системы – это «глаза и уши» надводных и подводных кораблей.   Наше поколение – ровесники кафедры, выпускники 1961 года. На нашей кафедре всегда традиционно учили хорошо. Естественно, что раньше не было таких средств и возможностей, какими обладает наша любимая кафедра теперь, особенно после того, как она стала базовой кафедрой ЦНИИ «Электроприбор».

Приглашённым на юбилей кафедры гостям продемонстрировали лабораторный комплекс для студентов, включающий компьютерный класс, оснащённый мощными компьютерами и интерактивными досками. Нам рассказали, что студенты старших курсов кафедры привлекаются к научной работе, что они принимают активное участие в молодёжных научных конференциях (в том числе и международных), что организуются стажировки студентов за границей и многое другое. Тепло вспоминали руководителей кафедры, преподавателей и выдающихся выпускников прошлых лет.

В настоящее время во многих сферах научно-технической деятельности (в том числе и в судостроении) наблюдается потеря преемственности поколений. Ни какие сверхбыстродействующие и обладающие огромной памятью компьютеры (даже создаваемые с использованием нанотехнологий и наноплазмоники) не спасут, если не будет людей, способных создавать адекватные реальным исследуемым процессам  модели. Ещё А.Н. Крылов говорил, что математика – это жёрнов, засыпая в который лебеду, не надейся получить муку. Мы убедились в том, что сейчас студентам нашей кафедры эта беда не грозит, так как практически все они уже работают в различных отделах  ЦНИИ «Электроприбор» и темы их магистерских работ напрямую связаны с решением конкретных научно-технических задач.

Всеми успехами последних лет кафедра обязана своему коллективу и ЦНИИ «Электроприбор» под руководством академика РАН В.Г. Пешехонова.

Празднование юбилея кафедры было организовано великолепно! Мы получили огромные удовлетворение и удовольствие, заряды радости и бодрости, а главное надежду на лучшее будущее высшего образования и науки на нашей Родине – в России. Огромное спасибо организаторам этого славного юбилея.

 Попкова Л.И. Выпускница кафедры 1961г. к.т.н, чемпионка Европы (1960) по баскетболу, заместитель декана Петербургского технического университета