joomla

07.12.2012 С 18 по 24 ноября трое студентов кафедры ИНС прошли стажировку в Финляндии.

С 18 по 24 ноября студенты кафедры информационно-навигационных систем НИУ ИТМО Долнакова А.С. (студентка 6-го курса), Фирса А.С. (студент 5-го курса) и Будник Е.А. (студентка 4-го курса) прошли зарубежную стажировку на кафедре Компьютерных систем в Технологическом Университете города Тампере в Финляндии.

Руководителями стажировки с российской стороны являлись заместитель заведующего кафедрой Степанов О.А., а с финской – руководитель группы исследователей инерциально-спутниковых систем Павел Давидсон. Финансирование стажировки осуществлялось за счет средств НИУ ИТМО в рамках курса повышения квалификации «Совершенствование системы мобильности работников ВУЗа в ведущие учебные и научные центры», руководитель декан факультета КТиУ Бобцов А.А.

Слева направо: Будник Е.А., Фирса А.С., Долнакова А.С., Павел Давидсон

За время стажировки ребята подробно ознакомились с методиками и программами подготовки финских студентов, с содержанием современных дисциплин на кафедре Компьютерных систем, с разработками кафедры в области применения микромеханических инерциальных чувствительных элементов в решении различных прикладных задач. Несмотря на то, что аудиторные занятия для студентов Технологического Университета подходили к концу в связи с окончанием семестра, они посетили следующие лекции: «Introduction to the Automation systems» (Введение в системы Автоматизации), «Adaptive Signal Processing» (Адаптивная обработка сигналов), «Introduction to satellite positioning» (Введение в спутниковую навигацию). Необычным опытом стало для наших ребят ознакомление с курсом  «Math. for positioning», который предложил нам посетить  Роберт Пише – профессор кафедры математики. Лекции были высланы им по электронной почте в виде видеозаписи, на которой звучал голос профессора Пише, а на доске постепенно появлялись формулы.

Совместно с исследовательской группой профессора Давидсона были проведены экспериментальные исследования с помощью инерциальных блоков фирмы XSense MTw, состоящих из 6 датчиков, работающих на беспроводном соединении и осуществляющих синхронную запись данных.

Проведение экспериментов с инерциальными блоками

В заключении хотелось бы выразить благодарность руководству НИУ ИТМО и ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», предоставившим возможность такой поездки. Опыт, приобретенный во время стажировки: работа с экспериментальным оборудованием, посещение лекционных и практических занятий на английском языке, обмен знаниями и наработками с зарубежными коллегами будет полезен как в учебной, так и в профессиональной деятельности каждого из ребят.

 К слову сказать, это уже не первая стажировка в Финляндию, в 2011 г. там побывали Моторин А.В. и Люкшонков Р.Г., выпускники кафедры ИНС. Будем надеяться,  что стажировки станут традицией для нашей кафедры и положат начало длительному сотрудничеству двух университетов.