joomla

20.07.2012 Базовая кафедра собрала хороший "урожай"

В июне этого года на базовой кафедре «Информационно-навигационные системы» Санкт-Петербургского национального исследовательсокго университета информационных технологий механики и оптики, созданной при ЦНИИ «Электроприбор» в сентябре 2008 г., состаялся очередной выпуск специалсистов по направлению «Навигация и управление движением».

Следует заметить, что в 2008 г. кафедра перешла на двухуровневую систему обучения – «бакалавры-магистры», при этом значительно усилилась ее роль в подготовке специалистов для нашего института. Так, если из выпускников 2010 г. (последний выпуск специалистов) всего двое остались работать в «Электроприборе», то из 18 магистров выпуска 2010/12 гг. у нас работают 14 человек, причем четверо из них поступили в аспирантуру. В группе же магистров, набранной в этом году, будет обучаться 15 человек, из которых 13 уже успешно работают в различных подразделениях института.

Защита магистров выпуска 2012 г.

13 июня  2012 г. на базовой кафедре Информационно-навигационных систем состоялась защита магистерских диссертаций выпуска 2012 г. На защиту студенты представили диссертации, в которые вложили весь свой опыт и знания, полученные на кафедре, ведь работы готовились в течение двух лет. На протяжении всего времени ребятам помогали опытные научные руководители. Именно поэтому они успешно защитились, причём семь работ были отмечены оценкой отлично. Следует также отметить, что 6 из 9 магистров уже работает в ЦНИИ “Электроприбор”, поэтому многие диссертации были связаны с работами, которые ведутся в отделах.

В результате обсуждения докладов государственной аттестационной комиссией была выделена диссертация Моторина А.В., которую направят на конкурс магистерских диссертаций в СПб НИУ ИТМО. Для обучения в аспирантуре рекомендованы магистры Моторин А.В., Гаглоев Д.Р. и Медведков А.А.

Магистры у входа в БКЗ "Октябрьский" перед вручением дипломов

В университете сложилась хорошая традиция проводить церемонию чествования выпускников. Обычно она проходит на сцене театра “Балтийский дом” с традиционным выстрелом из пушки на Петропавловской крепости. В этом году вручение дипломов состоялось 7 июля в БКЗ “Октябрьский”, а выстрел из пушки был произведен за день до этого. Следует заметить, что это был уже 140 выпуск университета ИТМО.

От имени выпускников выражаю благодарность научным руководителям, преподавателям кафедры, особенно руководству кафедры. Ведь весь учебный процесс был построен наилучшим образом: успешные студенты выезжали  на различные конференции и стажировки, а также помимо основных преподавателей кафедры приглашались вести занятия сотрудники из других кафедр и вузов.

Магистр А.А. Медведков

Состоялся выпуск бакалавров

Через неделю после защиты магистров 25 июня 2012 года на базовой кафедре состоялась защита  бакалаврских дипломов по специальности «Автоматизация и управление». Все студенты успешно защитились, что указывает на профессионализм научных руководителей и преподавателей кафедры и подтверждает тот факт, что полученные навыки и усердие самих студентов в ходе обучения не пропали даром.

При подведении итогов были отмечены дипломные проекты Е.Д. Долгановой, А.С. Раскина и А.С. Фирсы. Представленные ими работы были выдвинуты на конкурс выпускных квалификационных работ в СПб НИУ ИТМО. Стоит заметить, что руководителями у них были начальник сектора 204 к.т.н. П.В. Юхта и начальник отдела 020 к.т.н. А.И. Соколов. Достижения этих молодых руководителей уже неоднократно отмечались на страницах газеты «Электроприбор» за заслуги перед предприятием и кафедрой.

Несомненной заслугой в усердии и прилежности студентов базовой кафедры является привитая преподавательским составом тяга к знаниям.

Интересно отметить, что весьма большим оказался процент бакалавров, подавших заявления на дальнейшее обучение в магистратуре, что подтверждает их стремление к дальнейшему получению профессиональных знаний и должностному продвижению в своей инженерной карьере.

Новые молодые специалисты - выпускники кафедры являются заметным элементом в жизни ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Хочется верить, что новая волна молодежи ознаменует смену поколений на предприятии, так как большинство из выпускников кафедры уже сегодня успешно работают над реальными проектами в своих подразделениях.

Бакалавр А.С. Раскин

Бакалавры после защиты дипломов