joomla

19.06.2012 Представители кафедры и ОАО «Электроприбор» – участники симпозиума АСЕ-12

        Известно, что Международная федерация по автоматическому управлению ежегодно проводит более десятка различных научных мероприятий в разных странах. В этом году в Нижнем Новгороде прошло мероприятие, посвященное развитию и применению современных образовательных технологий в изучении науки об управлении - Advance Control Education Simposium-ACE12. На три дня: с 19 по 21 июня более 100 ученых из 15 стран собрались вместе, чтобы обсудить эту тему. Всего состоялось 84 доклада, которые были заслушаны на трех параллельно работающих секциях. Было также прочитано три пленарных лекции и проведен круглый стол, посвященный теме симпозиума. 

 
Представители кафедры и ОАО «Электроприбор» – участники симпозиума АСЕ-12
 
   На симпозиуме обсуждались различные аспекты проблемы, связанной с повышением эффективности обучения по разнообразным направлениям теории управления. Наиболее популярной была тема использования средств интернет-ресурсов в процессе обучения и, в частности, применение так называемых виртуальных лабораторий. Особое внимание уделялось возможности применения в процессе обучения различного рода роботов. Ряд докладов затрагивал вопросы изучения систем и методов навигации. К примеру, представители Словакии рассказали о лабораторной установке на основе инерциального измерительного модуля на микромеханических чувствительных элементах, позволяющей изучать основы систем инерциальной навигации и используемых при этом методов обработки. Команда ученых из Самары под руководством Джашитова В.Э. представила доклад о новом учебнике по гироскопии, использующем современные компьютерные технологии. Весьма интересным был доклад активного участника наших международных конференций по интегрированным системам - Михайлова Н.В., рассказавшего об использовании виртуальных и дистанционных лабораторий при изучении систем спутниковой навигации. Следует отметить, что большая часть докладов, почти 40%, была представлена от России. Такая ситуация характерна для страны, в которой проходит научное мероприятие. На пяти из 15 заседаний сопредседателями были российские ученые. Важно также отметить активное участие в симпозиуме молодежи и членов международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (АНУД). Нельзя не подчеркнуть, что председатель национального комитета Пакшин П.В., на плечи которого и легла вся тяжесть подготовки и проведения этого симпозиума, также является членом АНУД. 
      В работе симпозиума принимала участие достаточно большая делегация, представляющая как базовую кафедру СПб НИУ ИТМО, так и ОАО Концерн ЦНИИ «Электроприбор»: Краснов А. С., Ковалев А.С., Юхта П.В., Семенов И.В, Долганова Е.Д. и Степанов О.А. Все они - члены оргкомитета конференции молодых ученых (КМУ) «Навигация и управление движением», опыту проведения которой и был посвящен доклад, представленный на симпозиуме. Можно сказать, что подготовка к участию в этом симпозиуме началась почти 15 лет назад, когда по инициативе академика РАН Пешехонова В.Г. было возрождено проведение конференций молодых ученых. Важным этапом в подготовке доклада была и очередная КМУ, на которой была проведена специальная секция, посвященная образовательным технологиям в навигации и управлении движением. На ней выступили многие потенциальные участники ACE12. Причем секция проходила на английском языке в форме мастер класса, а в качестве ведущих этой секции были, в том числе, сопредседатель программного комитета ACE12 А.Л. Фрадков и член организационного комитета Пакшина Н.А. Тренировка не прошла даром. Наш доклад, представленный Антоном Красновым, был одним из лучших на секции, как по форме, так и по содержанию. 
 
Выступление Краснова А. С.
 
    Секция была посвящена некоторым историческим аспектам развития теории управления и различного рода образовательным мероприятиям, направленным на повышение мотивации в ее изучении.
Конференция проходила в помещениях санатория «Автомобилист», расположенного недалеко от города на берегу Волги и навивающего воспоминания о советском периоде развития нашей страны. В ходе семинара была организована экскурсия в Нижний Новгород - город с хорошими научными традициями, где, в частности, учился великий русский ученый А.М. Ляпунов, создавший теории устойчивости, 120-летию которой и был посвящен симпозиум. Удалось прокатиться и на недавно построенной канатной дороге через Волгу, которая, как утверждают специалисты, по некоторым параметрам достойна занесения в книгу рекордов Гиннеса. 
      В заключение хотелось выразить надежду, что те методы, с которыми удалось ознакомиться нашей молодежи на симпозиуме, в ближайшее времени будут реализованы на практике, в том числе, и на нашей базовой кафедре.
Степанов О.А.