29.05.2012 Об итогах первого этапа XIV конференции молодых ученых «Навигация и управление движением»

13-16 марта 2012 г. в ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», Национального исследовательского университета «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Санкт-Петербургской группы Российского Национального комитета по автоматическому управлению проведен первый этап очередной XIV конференции молодых ученых «Навигация и управление движением».

В работе конференции приняли участие 306 человек. Ведущими учеными прочитаны 3 обзорные лекции. Заслушан 141 доклад из 41 организации 16 городов: Арзамас, Екатеринбург, Жуковский, Киев, Комсомольск-на-Амуре, Королев МО, Миасс, Москва, Мытищи МО, Пермь, Раменское МО, Санкт-Петербург, Саратов, Тула, Уфа, Челябинск.

На конференции прошел первый этап отбора по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Экспертным советом из 27 представленных на конференции было отобрано 12 докладов, рекомендованных для участия во втором этапе программы, который состоится в мае при этом три из них от кафедры ИНС.

По итогам конференции авторы лучших докладов, удостоенных дипломов первой степени, награждены премиями памяти  выдающихся ученых, работавших в институте в разное время и внесших значительный вклад в теорию и практику создания современных навигационных систем (images/polozhenie.doc):

>    аспирант ЦНИИ «Электроприбор» И.В. Семенов  - премией имени д.т.н., проф. Сергея Федоровича Фармаковского;

>    аспирант ЦНИИ «Электроприбор» А.С. Лысенко -  премией имени д.т.н. Анатолия Сергеевича Анфиногенова;

>    доцент, к.ф.-м.н. Санкт-Петербургского государственного университета
М.В. Сотникова  - премией имени д.т.н., проф. Леонида Петровича Несенюка.

По результатам подведения итогов по каждой секции авторы лучших докладов награждены дипломами и денежными премиями:

- дипломы I степени получили 11 участников;

- дипломы II степени - 10 участников;

- поощрительные дипломы – 10 участников;

- дипломы за лучший студенческий доклад – 4 участника.

Активное участие в работе конференции принимали студенты и аспиранты СПб НИУ ИТМО.

На конференции всего было представлено 157 рефератов, из них – 30 рефератов от НИУ ИТМО, среди которых 15 – от кафедры ИНС.  Причем два из них – Моторина Андрея и Семушина Дмитрия - признаны лучшим студенческим докладами.

Участники положительно оценили конференцию и отметили ее возросший научный уровень.