joomla

На стажировке в Тульском Государственном Университете

C седьмого по десятое ноября на базе Института Высокоточных Систем им. Грязева Технологического Университета города Тулы (ТулГУ) проходила стажировка работающих в «ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» студентов кафедры Информационно-Навигационных Систем (ИНС) Санкт-Петербургского Национального исследовательского Университета Информационных Технологий Механики и Оптики - Моторина А.В (6 курс), Ефремова Р.С. и Куликовой О. Н. (4 курс). Эта стажировка стала возможной благодаря сотрудничеству кафедры ИНС СПбНИУ ИТМО, возглавляемой академиком РАН В.Г. Пешехоновым, и кафедры Приборов Управления ТулГУ, возглавляемой заслуженным деятелем науки РФ, д.т.н. профессором В.Я. Распоповым. Финансирование стажировки осуществлялось за счет СПбНИУ ИТМО, руководитель стажировки, д.т.н. Степанов О.А. 
Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева создан 1 августа 2009 года на базе факультета механики и систем управления. Василий Петрович Грязев — выдающийся инженер-конструктор стрелково-пушечного вооружения, внесший неоценимый вклад в развитие отечественной «оборонки». Сегодня в структуру института входят два широко известных в России факультета ТулГУ: машиностроительный и систем автоматического управления. 
Стажировка проходила в группе исследователей, занимающихся, в основном, разработкой приборов управления для летательных аппаратов, в том числе и беспилотных (БПЛА). В течение четырех дней сотрудниками кафедры были прочитаны лекции об устройстве и функционировании навигационных систем, применяемых на БПЛА. Поразило уважительное отношение к нам: в течение пяти дней лекции и практические занятия проводились индивидуально для нас троих, а ряд из них проведен лично заведующим кафедрой, В.Я. Распоповым. В ходе проведенных практических работ были получены реальные данные от различных приборов и изучены их характеристики и свойства. Сотрудники кафедры продемонстрировали приборы управления: гироскопы, акселерометры, инерциальные системы и непосредственно сами беспилотные летательные аппараты. 
Хочется особо отметить, что были созданы очень хорошие условия для полноценного прохождения стажировки. Сотрудники кафедры серьезно подготовились к занятиям, все они проходили в форме диалога, а не просто в виде лабораторных работ и лекций. Кроме того, нам было предоставлено большое количество полезного в дальнейшей работе раздаточного материала по теме стажировки.
Во время стажировки мы приобрели значительный опыт и навыки работы с новым оборудованием, изучили новое направление, в котором применяются гироскопы и акселерометры, познакомились с другим ВУЗом. По нашему мнению, такие стажировки очень полезны, а приобретенные знания будут востребованы в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. 
Город Тула – один из исторических центров России, достаточно упомянуть знаменитые Тульский кремль, музей оружия, музей-усадьбу «Ясная поляна». Надо сказать, неожиданным открытием для нас стали красивые фасады зданий, принадлежащих Тульскому Государственному Университету. К сожалению, осмотреть достопримечательности Тулы, не удалось из-за очень плотного графика занятий, но будем надеяться, что нам еще представится такая возможность. 
В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность руководству НИУ ИТМО и «ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», сотрудникам кафедры ПУ ТулГУ и конечно В. Я. Распопову, за возможность стать участником этой интересной насыщенной стажировки.

Авторы: студенты 4 курса: Куликова О. Н, Ефремов Р. С, 
магистрант 2 года обучения Моторин А. В.