Лекции в Киеве

Восьмого и девятого сентября в г. Киев на базе Национального Авиационного Университета Украины состоялся курс лекций “Low cost Navigation Sensors and Integration Technology”. Он был организован «Research and Technology Organization» – организацией, которая курирует вопросы науки и технологии при НАТО. Её основная миссия – это инициализация и поддержка совместных исследований, а также обмен научной информацией между учеными разных стран. В сентябре в Киев делиться своим опытом приехали такие известные ученые как George T. Shmidt из Массачусетского технологического университета, Ralph E. Hopkins и Neil M. Barbour из лаборатории Дрейпера, а также несколько других. Лекции были посвящены текущему состоянию и последним достижениям в области инерциальных чувствительных элементов и подходам к построению интегрированных навигационных систем. Большое внимание уделялось микромеханическим чувствительным элементам. Наиболее интересные лекции были посвящены навигации в условиях «городских каньонов» и помещениях, когда навигация с помощью спутниковых навигационных систем труднореализуема. Курс лекций закончился круглым столом, за которым участники могли задать и обсудить с лекторами интересующие их вопросы. Курс прослушали магистр 2 года обучения Моторин А.В. и выпускник кафедры 2010 года Люкшонков Р.Г.
Кроме курса лекций слушателям удалось посетить кафедру Приборов и систем ориентации (ПСОН) Национального технического университета (НТУ) Украины. Это стало возможным благодаря заключению договора о научно техническом сотрудничестве кафедры украинского университета с кафедрой ИНС НИУ ИТМО. Также были посещены учебные помещения и лабораторный центр кафедры, ознакомились с проводимыми лабораторными работами. Удалось посетить музей университета, где, среди прочего, выставлен спускаемый аппарат космического корабля. Это связано с тем, что НТУ, в свое время, закончил Сергей Павлович Королев. Сам комплекс зданий университета, включающий в себя не только учебные корпуса, но и общежития для студентов, и расположенный почти в центре Киева поразил нас своим размахом.
Авторы:
магистрант 2-го года обучения Моторин А.В.,
выпускник магистратуры 2010 г. Люкшонков Р.Г.