joomla

Молодой доктор наук состоялся!

Поздравляем выпускника кафедры <Приборов и процессов управления> Дмитрия Кошаева с защитой докторской диссертации.

В науке, как и в спорте, нравится нам это или нет, существуют возрастные цензы. Футболиста, достигшего 35-летнего рубежа, без сомнений записывают в ветераны. В науке также считается, что наиболее яркие результаты ученые получают в молодом возрасте. Правда, это относится прежде всего к фундаментальным наукам. В технических науках сложившиеся представления существенно мягче, но все же они существуют. Так, в частности, считается признаком особой одаренности защита докторской диссертации в возрасте до 40 лет. История нашего предприятия знает подобные примеры, хотя они и редки. И вот теперь мы стали свидетелями такого незаурядного события, когда среди нас появился доктор наук, защитивший диссертацию в 39 лет. Им стал Дмитрий Анатольевич Кошаев - старший научный сотрудник отдела 084. Диссертация была защищена в сентябре прошлого года, а 11 марта текущего года Президиум ВАК принял решение о присуждении Дмитрию ученой степени доктора технических наук.

Для многих это событие не было неожиданностью. Мы знаем Диму с 1993 г., когда он появился студентом-дипломантом кафедры <Приборов и процессов управления> ЛИТМО в секторе д.т.н. С.П.Дмитриева в период завершения учебы на кафедре проф. В.Г.Пешехонова. Здесь его руководитель - д.т.н. О.А.Степанов - на Диму обрушил все премудрости статистической обработки навигационной информации. Не каждому это дано, но способный студент устоял и через несколько лет в 2001 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством того же О.А.Степанова. Диссертация была посвящена устранению неоднозначности фазовых измерений в спутниковой навигации. Уже тогда у Дмитрия были публикации в академических журналах, что обычно служит наилучшей оценкой качества научной работы и что у аспирантов случается довольно редко. На этом этапе, на мой взгляд, во всей полноте проявилось важнейшее качество Димы как ученого - максимальная отдача и преданность идеалам науки (как не претенциозно это звучит).

Далее следовали почти 10 лет напряженного труда - обучение в докторантуре института под научным руководством д.т.н. С.П.Дмитриева, выступления на зарубежных научных конференциях и наконец успешная защита докторской диссертации на тему <Методы оценивания сигналов навигационных систем на основе многоальтернативного и неполного стохастического описания>. Радуясь вместе с Димой, ставшим доктором наук, поздравляем его и желаем дальнейших творческих успехов!

Д.т.н. Колесов Н.В.