joomla

Лекции по теме "25 выдающихся статей по теории управления"

Прослушивание циклов лекций по различным научным направлениям является нормой учебного процесса в аспирантуре и на кафедре <Информационно-навигационных систем>. Не был исключением и весенний семестр 2010 г. Всё было, как всегда. Занятия проводились по плану, однако была одна важная особенность. В основу занятий был положен сборник статей <25 выдающихся статей по теории управления>. Этот сборник был сформирован известными и уважаемыми в мире специалистами по теории управления. В сборник вошли статьи, внесшие наибольший вклад в развитие теории управления и опубликованные не позже 1980 г. Последнее правило было продиктовано мнением, что <большое видится на расстоянии>. Имена авторов статей хорошо известны специалистам по управлению. Некоторые из имен прозвучали в этом сборнике неоднократно. Среди них, в частности, Р. Калман. Трижды в сборнике прозвучали имена российских ученых - Понтрягин Л.С., Фельдбаум А.А. и Якубович В.А.

Для проведения занятий было отобрано 9 статей, наиболее близких тематике кафедры <Информационно-навигационных систем>. Для каждой из статей был подобран лектор из числа специалистов именно в этом вопросе. Лектор должен был изложить и прокомментировать суть статьи, по возможности не прибегая к сложным математическим выкладкам. С просьбой прочитать лекции организаторы семинара обратились к специалистам, известным не только в России, но и за рубежом. Среди них профессора матмеха СПбГУ Барабанов А.Е. и Фрадков А.Л., профессор Балтийского университета Андриевский Б.Р., а также профессора СПбГУИТМО Бобцов А.А. и Степанов О.А. Все лекции были выслушаны с большим вниманием и сопровождались многочисленными вопросами, несмотря на то, что научные интересы слушателей зачастую лежали в стороне от фундаментальных проблем теории управления. Лекторы, как правило, освещали историю вопроса и межличностные отношения известных ученых, с большинством из которых они знакомы лично. Всем было интересно узнать, что значимость вклада российских ученых в современную теорию управления на самом деле более существенна, чем это представлено в данной книге, и что обозначенные в этой книге приоритеты западных ученых в некоторых случаях могут быть уверенно оспорены.

Так или иначе, занятия прошли интересно. В них приняли участие не только аспиранты кафедры <Информационно-навигационных систем> и ЦНИИ <Электроприбор>, но и магистранты кафедры, а также аспиранты некоторых ВУЗов Санкт-Петербурга и научные сотрудники ЦНИИ <Электроприбор>.

д.т.н. Колесов Николай Викторович