joomla

О конференции профессорско-преподавательского состава.

 

С 1-го по 4-ое февраля 2011г. в СПб ГУ ИТМО - НИУ проходила XL научная и учебно-методическая конференция. Третьего февраля на  кафедре, в стенах ОАО <Концерн <ЦНИИ <Электроприбор>, проводилась секция 18, посвященная системам ориентации и навигации.

 

В конференции участвовал профессорско-преподавательский состав кафедры, кандидаты наук, защитившие кандидатские работы на кафедре или в аспирантуре при ЦНИИ, аспиранты всех годов обучения, выпускники кафедры, магистранты и даже студенты-бакалавры кафедры (самый молодой участник Андряков Ю. А., студент 2-го курсе). Вел секцию - Степанов О.А, д.т.н., заместитель заведующего  кафедры. Помимо людей, имеющих непосредственное отношение к кафедре, в работе секции настоящей конференции принимали участие работники концерна - доктора и кандидаты наук, а так же студенты других кафедр. Особенно хочется отметить присутствие на заседании секции выпускника 1961-го года, бывшего директора ОАО <Электроавтоматика>, Филиппова К.К, который посетил наше заседание по поручению однокурсников, отмечающих в этом году пятидесятилетие выпуска. Всего на заседании секции конференции присутствовало около 40 человек.

В ходе заседания было заслушано 11 докладов (список приведен ниже) из них 4 доклада представляли магистранты кафедры, 2 - аспиранты, 3 - профессоры и преподаватели. По общему мнению участников, прошедшее заседание оказалось наиболее интересным и информативным из всех подобных, прошедших за последнее время. В связи с этим принято решение привлекать большее количество студентов всех курсов, это облегчит им быстрее понять принципы действия работы приборов и систем и влиться в тематику кафедры. Закрывал заседание секции, заведующий кафедры, Пешехонов В.Г., д.т.н., профессор, академик РАН, директор ОАО <Концерн <ЦНИИ <Электроприбор>.

В своей речи Владимир Григорьевич подчеркнул, что доклады в основном посвящены двум тематикам совместной работы  кафедры и концерна - микромеханические датчики (применяющиеся во всех сферах жизнедеятельности человека: от игрушек до военной техники) и гироинклинометры (применяющиеся в подземной навигации для бурения скважин). Однако остались неохваченными такие темы, как динамически настраиваемые гироскопы, волоконно-оптические и гордость предприятия - электростатические гироскопы, самые точные приборы в мире, которые определяют координаты местоположения без внешних источников информации. Эти направления работ не менее перспективны и не менее интересны и тоже требуют особого внимания для изучения и развития.

По результатам обсуждения 6 из заслушанных работ были рекомендованы для публикации в журнале <Научно-технический вестник>, издаваемом в университете.

Елисеев Даниил, магистр 2-го года обучения