Яшникова Ольга Михайловна

Должность: преподаватель Университета ИТМО, начальник отдела научно-технической информации АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор"

Тел.: (812) 232-35-62

Область научных интересов связана с инерциально-геодезическими системами, гравиметрией, навигационными системами, картографированием.

Яшникова Ольга Михайловна является выпускницей кафедры «Информационно-навигационных систем» Университета ИТМО. С отличием окончила первую группу целевой интенсивной подготовки АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор". В 2015 году закончила очную аспирантуру при АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» по специальности 05.11.03 – Приборы навигации.
Участник конференций разного уровня, включая международные, автором 2 свидетельств о регистрации программ и более 20 научных трудов.
Ведет активную научную работу, выступая исполнителем в рамках грантов РФФИ (№05-08-17995-а, №12-08-00835-а, №18-08-01101-а) и РНФ (№14-29-00160, №18-19-00627).
Имеет благодарность АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» за многолетний добросовестный труд и благодарность комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга за большой вклад в развитие радиоэлектронной промышленности.

Основные патенты и свидетельства
1. О.М. Евстифеева (О.М. Яшникова), С.В. Игнатьев, С.Б. Орлов, А.Г. Саунонен, А.И. Чиликин.  Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ "Модуляция" с. № 2005612132.

2. Л.П. Несенюк, Л.П. Старосельцев, О.М. Евстифеева, С.В. Игнатьев, С.Б. Орлов, А.Г. Саунонен, А.И. Чиликин.  Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ "Определение динамических параметров и курса в бортовом вычислителе малогабаритной системы стабилизации и курсоуказания" ("Ориентация") с. № 2007611099.

Статьи, опубликованные за последние годы
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ
Пешехонов В.Г., Степанов О.А., Августов Л.И., Блажнов Б.А., Болотин Ю.В., Вершовский А.К., Витушкин Л.Ф., Вязьмин В.С., Гайворонский С.В., Голован А.А., Евстифеев М.И., Емельянцев Г.И., Железняк Л.К., Конешов В.Н., Краснов А.А., Михайлов Н.В., Михайлов П.С., Моторин А.В., Непоклонов В.Н., Носов А.С. и др.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ «ЭЛЕКТРОПРИБОР», САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ. Под общей ред. В.Г. Пешехонова; науч. редактор О.А. Степанов. Санкт-Петербург, 2017.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УКЛОНЕНИЙ ОТВЕСНОЙ ЛИНИИ НА ПОДВИЖНОМ ОСНОВАНИИ
Конешов В.Н., Евстифеев М.И., Челпанов И.Б., Яшникова О.М.
Гироскопия и навигация. 2016. Т. 24. № 3 (94). С. 75-95.

3. РАЗВИТИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ГРАВИМЕТРА "ЧЕКАН-АМ"
Краснов А.А., Соколов А.В., Яшникова О.М.
Труды Института прикладной астрономии РАН. 2016. № 38. С. 13-17.

4. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИЛЬНО АНОМАЛЬНОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ
Старосельцев Л.П., Яшникова О.М.
Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2016. Т. 16. № 3. С. 533-540.

5. METHODS FOR DETERMINING DEFLECTIONS OF THE VERTICAL ON A MOVING BASE
Koneshov V.N., Evstifeev M.I., Chelpanov I.B., Yashnikova O.M.
Gyroscopy and Navigation. 2016. Т. 7. № 4. С. 326-336.

6. THE CONFERENCE OF YOUNG SCIENTISTS "NAVIGATION AND MOTION CONTROL" AS A MEANS OF TRAINING SCIENTISTS
Stepanov O.A., Yashnikova O.M., Taranovsky D.O., Krasnov A.S., Kovalev O.S., Yulmetova O.S., Semenov I.V., Yukhta P.V.
В сборнике: IFAC Proceedings Volumes (IFAC-PapersOnline). Сер. "9th IFAC Symposium on Advances in Control Education, ACE 2012 - Final Program and Book of Abstracts" 2012. С. 23-27.

7. МЕТОД СПРЯМЛЕННЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЗАДАЧАХ СГЛАЖИВАНИЯ
Лопарев А.В., Яшникова О.М.
В сборнике: Навигация и управление движением. материалы докладов ХIV Конференции молодых ученых. под общей редакцией В.Г. Пешехонова и О.А. Степанова (научный редактор). 2012. С. 257-263.

8. КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ"НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ"
Яшникова О.М., Тарановский Д.О., Краснов А.А., Ковалев А.С., Юхта П.В.
В сборнике: Навигация и управление движением. Материалы докладов ХIV конференции молодых ученых. Научный редактор: О.А. Степанов, под общей редакцией В.Г. Пешехонова. 2012. С. 44-51.

9. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА СПРЯМЛЕННЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЗАДАЧАХ СГЛАЖИВАНИЯ
Лопарев А.В., Степанов О.А., Яшникова О.М.
Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2012. № 5 (81). С. 151-152.

10. ПОСТРОЕНИЕ КАРТ ИЗОЛИНИЙ АНОМАЛЬНОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ТОЧЕЧНЫХ МАСС
Яшникова О.М.
Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. 2011. № 5 (75). С. 35-39.