Михайлов Николай Викторович

Дата рождения: 22 марта 1967 г.

Должность: проректор по учебной деятельности Университета ИТМО, профессор кафедры "Информационно-навигационных систем" Университета ИТМО.

Ученая степень: доктор технических наук.

Тел.: (812) 232-71-00

Преподавательская деятельность

С 2010 года преподает разработанный им учебный курс по спутниковой навигации.  В курсе применяются виртуальные лабораторные работы, прошедшие обсуждение на международных конференциях по инженерному образованию. С 2014 г. учебный курс по спутниковой навигации был внедрен на кафедре информационно-навигационных систем Университета ИТМО.

Научно-исследовательская деятельность

На сегодняшний день является автором 6 патентов США и более 70 научных работ, включая две монографии по навигации космических кораблей при помощи GPS.

Образование и профессиональная деятельность

Н.В. Михайлов в 1990 году с отличием окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности “Радиотехника” и поступил в очную аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета. В 1995 году получил степень кандидата физико-математических наук в Санкт-Петербургском государственном университете.  В 2010 году Н.В. Михайлов получил степень Executive MBA в парижской школе бизнеса HEC Paris. В 2016 году защитил докторскую диссертацию на соискание степени доктора технических наук по специальности “Радиолокация и радионавигация”.

В 1992 переехал на постоянное место жительства в Германию, где работал программистом-разработчиком. После получения в 1995 году степени Николай Викторович работал в качестве телеком-консультанта в центрах разработки компании Alcatel в Штуттгарте, Антверпене и Париже. В 1997 году Н.В. Михайлов принял предложение компании Daimler Chrysler Aerospace Agency возглавить российско-немецкий проект по разработке первого GPS/ГЛОНАСС приемника для гражданской авиации. После успешного завершения проекта вернулся в Россию и в 1998 году основал CофтНав – частную научно-исследовательскую компанию, которая вела исследования и разработки в области спутниковой навигации по заказу ведущих европейских аэрокосмических компаний. За 5 лет СофтНав спроектировал и разработал ряд первых в мире и первых в Европе приемников спутниковой навигации космического базирования и приемников для гражданской авиации.

В 2003 году Н.В. Михайлов основал калифорнийскую компанию AqTrack Technologies, которая за два года успешно завершила один из самых технологически сложных проектов спутниковой навигации той эпохи - разработку высокочувствительного приемника низкой стоимости и низкого электропотребления для массового применения.

После того, как эта технология была в 2005 году лицензирована тайваньской компанией Mstar Semiconductor, Николай Викторович принимал участие в индустриализации технологии и выводе продуктов на основе чипсетов Mstar Semiconductor на мировой и российский рынки. Будучи главой российского офиса Mstar, Н.В. Михайлов разработал и реализовал дорожную карту развития продуктов спутниковой навигации в пяти поколениях навигационных чипсетов для массового рынка.  В 2010 году Mstar Semiconductor представил GPS/ГЛОНАСС чипсет, который  в 2012 году занимал около 50% рынка Китая. Н.В. Михайлов разработал стратегию Mstar для российского рынка спутниковой навигации и создал российскую экосистему навигаторов GPS/ГЛОНАСС, получив 90% российского рынка чипсетов GPS/ГЛОНАСС для персональных навигационных устройств.

В 2014 году Николай Викторович принял предложение Фонда “Сколково” стать директором по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций. До февраля 2016 года оказывал научную поддержку и проводил экспертизу грантов, предоставляемых инновационным компаниям, специализирующимся в микроэлектронике, телекоммуникациях, космической и авиационной промышленности; работая в составе консультационного научного совета Сколково, определял совместно c РАН научно-технические приоритеты развития кластера космических и телекоммуникационных технологий.

С апреля 2016 года является проректором по учебной деятельности Университета ИТМО.